Россияне вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу
Телеканал Спорт

Ослабленная кадровыми потерями сборная России триумфально выступила на втором групповом этапе чемпионата Европы по баскетболу в Польше. Одержав три победы в трех встречах, россияне вошли в четверку сильнейших команд в своей группе и завоевали путевку в плей-офф турнира.

Во вторник в очень напряженном матче заключительного тура, который для россиян имел судьбоносное значение, дружина Дэвида Блатта взяла верх над Македонией со счетом 71:69 (14:10, 19:19, 16:20, 22:20).

Лишь в решающей четверти наши баскетболисты сумели создать себе мизерный очковый задел и сохранили его в нервной концовке игры. При этом команда Македонии могла перевести встречу в овертайм, однако двухочковый бросок на последней секунде цели не достиг.

В составе победителей особенно выделялся Тимофей Мозгов (25 очков + 11 подборов и 3 передачи). Помимо него солидный вклад в этот успех внесли Антон Понкрашов (10 очков, 7 передач и 6 подборов), Андрей Воронцевич (10 очков), Келли Маккарти (9 очков и 6 подборов) и Сергей Быков (8 очков и 5 подборов).

С какого именно места в группе россияне пробились в четвертьфинал – второго или третьего - стало известно во вторник поздно вечером, когда завершилась игра между сборными Греции и Франции. Соперник же россиян в четвертьфинале определится в среду - по завершению матчей во второй группе.