Вопросы борьбы с хакерством нельзя увязывать с допуском спортсменов к участию в соревнованиях. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова
Moscow-Live.ru
Вопросы борьбы с хакерством нельзя увязывать с допуском спортсменов к участию в соревнованиях. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова
 
 
 
Вопросы борьбы с хакерством нельзя увязывать с допуском спортсменов к участию в соревнованиях. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова
Moscow-Live.ru

Вопросы борьбы с хакерством нельзя увязывать с допуском спортсменов к участию в соревнованиях. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова в связи с обвинениями Всемирного антидопингового агентства (WADА) в адрес РФ относительно причастности Москвы к кибератакам на серверы WADА.

Напомним, что хакерская группа Fancy Bears обнародовала результаты взлома баз данных WADA. В конфиденциальных документах, подлинность которых подтверждена, указывается, что ряду спортсменов разрешалось принимать запрещенные вещества по терапевтическим показаниям.

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли выразил уверенность, что кибератаки идут из России в отместку за доклады Ричарда Паунда и Ричарда Макларена, разоблачавших поддерживаемую государством систему допинга в РФ. Ниггли призвал российские власти сделать все возможное для прекращения деятельности хакеров.

Он подчеркнул, что кибератаки серьезно помешают восстановлению в правах ряда спортивных федераций РФ, представители которых отстранены от международных соревнований.

"Подобная взаимосвязь неуместна, - сказала в связи с этим Захарова, которую цитирует ТАСС. - Каким образом вопросы информационной безопасности и борьбы с хакерством увязываются международными чиновниками с восстановлением участия спортсменов в тех или иных соревнованиях, непонятно. Нельзя увязывать борьбу с кибератаками с восстановлением прав спортсменов. Это вопросы из разных категорий".

Официальный представитель МИД РФ отвергла любые подозрения в возможной причастности Москвы к хакерским атакам.

"Для России, как и для всего мира, хакеры и хакерство стоят вне закона, они запрещены законом РФ, - подчеркнула Захарова. - Россия борется с хакерами, у нас есть соответствующий пакет документов. Мы можем влиять на этот процесс с помощью законов, что мы и делаем, а других способов влияния на хакеров для нас не существует".

При этом Захарова указала на непрозрачность деятельности WADА и нечеткость критериев, согласно которым к атлетам применяются наказания.

"Что касается WADА, то все больше с каждым днем никто не понимает принципов действия и функционирования этой организации, - продолжила Захарова. - С каждым днем вопросов к этой структуре становится все больше: на каких принципах она работает, какими положениями она руководствуется при принятии тех или иных решений. Эта организация, коль скоро она претендует на такую роль в мировом спорте, должна выработать четкие, всем понятные критерии своей деятельности, основанные на международном праве, а не каких-то очень странных заявлениях".

Спецслужбы РФ готовы пойти на контакт с WADA

Вероятность получения российскими спецслужбами фактических материалов расследования хакерских атак на Всемирное антидопинговое агентство крайне мала, сообщил в четверг РИА "Новости" источник в силовых структурах, знакомый с процедурой подобных расследований.

Шанс того, что никакой фактической информации от WADA не будет получено, он оценил в 97 процентов.

По мнению источника, данные могут быть получены либо если WADA совершенно нечего скрывать, что могли бы найти следователи, либо если агентство опасается еще более серьезных утечек, либо если оно располагает реальными доказательствами причастности россиян к этой истории.

Россия окажет WADA помощь в борьбе с хакерами

Если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официально обратится к России с просьбой помочь в борьбе с хакерами, Россия окажет такую помощь. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Если речь идет о запросе помощи, то безусловно", - цитирует ТАСС представителя Кремля, отвечавшего на вопрос, готова ли Россия ответить на призыв антидопинговой организации остановить деятельность хакеров. Песков уточнил, что это произойдет "если такое обращение поступит".

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Россия последовательно выступает за борьбу с киберпреступностью, последовательно приглашает все государства к международному сотрудничеству в этой области".

"Эта позиция России хорошо известна", - добавил он.