Миша Алоян
Global Look Press
Миша Алоян
 
 
 
Миша Алоян
Global Look Press

Тренер новосибирского боксера Миши Алояна Эдуард Кравцов ответил на обвинения в адрес серебряного призера Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в употреблении допинга. По его словам, спортсмен простыл во время тренировочного сбора и по назначению врача два дня принимал капли от насморка.

"На подготовке во время сбора в Сочи он простыл и принял капли, которые разрешены в тренировочном процессе, но не в соревновательном", - цитирует Кравцова РИА "Новости".

В четверг хакерская группа Fancy Bears опубликовала вторую порцию документов, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допускало применение запрещенных веществ 25 атлетами из восьми стран, в числе которых 14 медалистов Игр в Рио. WADA уже подтвердило их подлинность.

В список попал Миша Алоян, чья допинг-проба, взятая 21 августа, дала положительный результат на туаминогептан.

Кравцов пояснил, что спортсмена уже уведомили о положительном результате теста, в настоящее время проводится расследование.

"Если не будет никакой ангажированности, о дисквалификации никакой не может быть и речи", - подчеркнул тренер.

В интервью ТАСС Кравцов уточнил, что его подопечный использовал спрей от простуды "Ринофлуимуцил" и выразил надежду, что вся эта ситуация должна завершиться лишь выговором.

"Это не стимулятор, это спрей "Ринофлуимуцил". При простудных заболеваниях его разрешено принимать во время тренировочного процесса, что и было сделано. Во время соревновательного процесса никто его не принимал, сейчас никто ничего не отрицает, гнаться за пробой "Б" нет смысла, препарат совершенно безобидный, он не дает эффекта", - подчеркнул Кравцов.

Сам Алоян заявил, что никогда не принимал запрещенных препаратов.

"Как можно принимать какой-то допинг, находясь под пристальным ежедневным наблюдением? Нет никакого смысла этого делать. Я никогда ничего запрещенного не принимал - это вообще мой принцип жизненный, это невозможно под таким пристальным наблюдением. Тем более Олимпийские игры на носу, это не имеет никакого смысла, надо быть дураком, чтобы это сделать", - сказал боксер ТАСС.