Архив NTVRU.com

Ливанская баскетбольная сборная "попала", причем дважды: первый раз - на чемпионат мира, пробившись через отборочное сито и оказавшись вместе с командой Алжира единственными представителями арабского мира на этом престижном турнире, а второй - когда посольство США в Бейруте "завернуло" просьбу о выдаче въездных виз трем ведущим игрокам сборной, а также помощнику главного тренера и психотерапевту команды.

"Баскетбольная федерация отправила наши паспорта в посольство, но там потребовали переправить их с курьером в Вашингтон. Похоже, разрешение на выдачу виз дается в американской столице", - рассказал один из оказавшихся "за бортом" игроков ливанской сборной Гази Бустани в интервью сегодняшней газете "Дейли стар". Причем, начиная с 1994 года, будучи еще игроком студенческой команды, Бустани, по его словам, регулярно посещал США.

Министр спорта и по делам молодежи Ливана подтвердил серьезность проблемы с получением визы для отдельных игроков сборной. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в дело был вынужден вмешаться лично премьер-министр Ливана Рафик Харири, попытавшийся помочь решить вопрос с визами "на самом высоком уровне".

Остальные девять баскетболистов сборной находятся в лучшем положении, поскольку имеют двойное гражданство: Бадр и Рой - Франции, Думиати - немецкое, или многократную визу для въезда в США, полученную до рокового 11 сентября.

Однако вдевятером отыграть весь чемпионат, который пройдет в Индианаполисе с 28 августа по 9 сентября, им будет крайне проблематично. Тем более, что уже на следующей неделе в Вашингтоне начинаются контрольные игры, на которые Бустани с коллегами, похоже, не попадает.