Треть россиян считает, что страна удачно выступила на лондонской Олимпиаде
Вести
Треть россиян считает, что страна удачно выступила на лондонской Олимпиаде
 
 
 
Треть россиян считает, что страна удачно выступила на лондонской Олимпиаде
Вести

Большинство россиян (60%) следили за ходом XXX Олимпиады в Лондоне, больше трети (38%) считают выступление сборной России удачным. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные социологов фонда "Общественное мнение".

По данным всероссийского опроса, проведенного 11-12 августа среди 1500 респондентов, российским олимпийцам удалось оправдать ожидания пятой части (19%) болельщиков, а в 17% случаев даже превзойти их.

Большей частью (19%) граждан РФ обрадовало то, что спортсмены заняли четвертое место в неофициальном зачете, добились побед и завоевали много медалей. Девять процентов в качестве оценки удачного выступления сборной назвали волю олимпийцев к победе: "хорошо потрудились", "выложились по полной"; "бились до последнего во всех видах спорта". По два процента отметили вклад тренеров, улучшение результата по сравнению с прошлыми Играми.

Между тем треть (32%) опрошенных осталась недовольна результатами Олимпиады. Среди неудач и их причин назывались: недостаточное количество золотых медалей (10%), плохая подготовка спортсменов (7%), неоправданные надежды (4%), слабое финансирование спорта и небольшое к нему внимание в стране (3%).

Отвечая на вопрос социологов, что нужно сделать для того, чтобы на следующей летней Олимпиаде российские спортсмены выступили лучше, каждый третий (33%) отметил, что необходимо улучшить подготовку: "Работать надо. Спорт - это, прежде всего, труд"; "нужна более тщательная подготовка"; "больше тренироваться, а не зарабатывать деньги рекламой".

11% предлагают уделять больше внимания развитию спорта, его финансированию, сделать спорт массовым и бесплатным. Девять процентов полагают, что нужно улучшить тренерский состав, восемь процентов - развивать детский спорт. В меньшинстве те, кто рассчитывают на удачу и судейство (по одному проценту).

Олимпиада в Лондоне проходила с 27 июля по 12 августа. Сборная России завоевала 82 медали: 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые медали и расположилась на четвертой строчке в общем зачете. По количеству наград высшего достоинства и общего числа завоеванных наград россияне улучшили достижение четырехлетней давности.