Саку Койву
Архив NEWSru.com
Саку Койву
 
 
 
Саку Койву
Архив NEWSru.com

Вероятность спасения текущего сезона в Национальной хоккейной лиге довольно низка, а если владельцы клубов и игроки не возобновят вскоре переговоры, то есть угроза, что и сезон 2005/06 годов может не состояться, считает форвард "Монреаля" Саку Койву. Как и многие другие хоккеисты из НХЛ, Койву предпочел на период локаута переехать в Европу и будет выступать за ТПС из Турку, сообщает Reuters.

"Осталось не так много времени до первой недели января, когда должно быть принято то или иное решение - будет ли сезон объявлен потерянным полностью или какое-то соглашение все-таки достигнуто... На данный момент ситуация выглядит не очень оптимистично", - сказал Койву, который помог сборной Финляндии в сентябре добраться до финала Кубка мира, в интервью финскому таблоиду Iltalehti.

"Существует большая опасность того, что если сейчас ничего не произойдет, то позиции сторон так и не изменятся до следующего сентября. Так что следующий сезон тоже под угрозой", - сказал он.

Трудовой спор между хоккеистами и владельцами клубов, центральным пунктом которого являются размеры окладов игроков, уже обошелся в 92 потерянных игровых дня. Хоккеисты настаивают на том, что все предложения лиги сводятся к привязке окладов к доходам клубов, и клянутся никогда не согласиться на подобный вариант. Во вторник представители профсоюзов игроков лиги покинули стол переговоров, не договорившись о новой дате заседаний.

Если локаут затянется на весь сезон, то НХЛ станет первой североамериканской спортивной лигой, в которой не было проведено ни одного матча за год из-за трудового спора.