Хоккеисты сборной России удачно стартовали на втором этапе Евротура - "Кубка Первого канала", который открылся в четверг в московском Дворце спорта "Мегаспорт" матчем хозяев арены с национальной командой Швеции.

Матч прошел преимущественно в равной борьбе и исход был решен в пользу россиян лишь за несколько минут до финального свистка - 5:3.

По ходу второго периода хозяева вели 3:1, но преимущества удержать не сумели. Николай Белов забросил победную шайбу при счете 3:3 за 5.09 до конца встречи, а Данис Зарипов поставил точку в матче, поразив уже пустые ворота.

Голами в составе российской сборной также отметились Сергей Мозякин, Максим Афиногенов и Алексей Морозов. За "Тре Крунур" отличились Никлас Перссон, Даниэль Фернхолм и Себастьян Эриксон.

Лучшими игроками в этом матче признаны Афиногенов и Магнус Юханссон. А приз лучшему хоккеисту сборной России-2010 был вручен вратарю Василию Кошечкину.

Отметим, что единственное поражение в нынешнем Евротуре россияне потерпели именно от шведов (2:3), произошло это на первом, финском этапе. Таким образом, подопечные Вячеслава Быкова сумели взять реванш у своих обидчиков.

В вынесенном матче в финском Эспоо команда Финляндии проиграла сборной Чехии по буллитам со счетом 2:3. 18 декабря россияне сыграют с чехами, а шведы - с финнами.