Прокуратура возобновила следствие по делу ФК "Томь", несмотря на смерть свидетелей
Прокуратура Томской Области
Прокуратура возобновила следствие по делу ФК "Томь", несмотря на смерть свидетелей
 
 
 
Прокуратура возобновила следствие по делу ФК "Томь", несмотря на смерть свидетелей
Прокуратура Томской Области

Прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела по факту хищения денежных средств футбольного клуба "Томь" и направила его на дальнейшее расследование в связи с неполнотой принятых мер, сообщает пресс-служба ведомства.

После статьи в "Новой газете" о финансовых аспектах перехода нападающего Павла Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста, сотрудники полиции 10 августа провели в офисе "Томи" выемку документов.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств некоммерческого партнерства ФК "Томь" в сумме свыше 13 миллионов рублей на основе материалов проверки прокуратуры области по признакам ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

10 декабря СЧ СУ УМВД РФ по Томской области принято решение о приостановлении следствия в связи со смертью двух свидетелей. Правоохранительные органы пришли к выводу, что собрать доказательства, достаточные для привлечения виновных лиц к ответственности, не представляется возможным, и приостановили следствие по делу.

"При изучении уголовного дела прокуратурой области установлена неполнота проведенного расследования, - говорится в заявлении. - По этой причине постановление следователя о его приостановлении заместителем прокурора области Татьяной Мелиховой признано незаконным и отменено. По делу даны указания о проведении ряда следственных и процессуальных действий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Уголовное дело направлено в СЧ СУ УМВД РФ по Томской области для дальнейшего расследования.