Поветкин после победы над Хаммером стал претендентом на титул суперчемпиона по версии WBA
Global Look Press
Поветкин после победы над Хаммером стал претендентом на титул суперчемпиона по версии WBA
 
 
 
Поветкин после победы над Хаммером стал претендентом на титул суперчемпиона по версии WBA
Global Look Press

Экс-чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин стал обязательным претендентом на титул суперчемпиона мира WBA. В 12-раундовом поединке в Екатеринбурге Александр победил румына Кристиана Хаммера по очкам и защитил интернациональные титулы чемпиона мира по версиям WBO и WBA.

"В принципе, доволен, продышался 12 раундов, - сказал после боя Александр. - Я старался перестраиваться по ходу боя, но было тяжело. Хаммер пытался наваливаться, но ничего. Радует то, что стал обязательным претендентом. В этом бою Кристиан не пытался выиграть, а пытался уйти с ринга на ногах".

Поветкин впервые вышел на ринг после полного оправдания за нарушение антидопинговых правил. Последней организацией, снявшей с него ограничения, стал совет WBC, в ноябре объявивший, что с 6 декабря завершает бессрочную дисквалификацию и разрешает Александру боксировать в поединках под своей эгидой.

В июле три другие престижные организации - WBO, WBA и IBF - вернули Поветкина в рейтинги, а две первые санкционировали его поединок с украинцем Андреем Руденко за титул интернационального чемпиона, который россиянин выиграл по очкам.

Затем WBO санкционировала поединок Поветкина с первым номером организации Хаммером за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира, а буквально в день поединка организаторы получили уведомление от WBA о санкции на статус претендента на звание суперчемпиона мира.

В 2016 году у Поветкина сорвался поединок с чемпионом мира WBC американцем Деонтеем Уайлдером, поскольку в организме российского спортсмена были найдены следы мельдония, а затем был отменен бой за звание временного чемпиона мира WBC с канадцем Бермейном Стиверном в Екатеринбурге из-за положительной допинг-пробы на остарин. Тогда, в декабре 2016 года, россиянин все-таки вышел на ринг против француза Жоанна Дюопа и нокаутировал его в шестом раунде, но бой не был титульным.

В активе Поветкина отныне 33 победы и одно поражение, которое он потерпел от украинца Владимира Кличко в 2013 году. Поясом суперчемпиона мира WBA владеет британец Энтони Джошуа, чемпиона мира WBO - новозеландец Джозеф Паркер.