Рик Гросс
НТВ+

Рафаэль Пуаре
НТВ+

Норвежский биатлонист Оле Эйнар Бьорндален стал трехкратным олимпийским чемпионом Солт-Лейк-Сити, выиграв сегодня в гонке преследования на дистанции 12,5 километров.

Воспользовавшись приличным гандикапом, заработанным в спринтерской гонке, Бьорндален показал хорошую скорость на дистанции, допустив, к тому же, всего два промаха на огневых рубежах. Время победителя √ 32 минуты 42.9 секунды. Как и месяц назад на этапе Кубка мира, норвежец финишировал без оглядки, так как его отрыв от ближайшего преследователя составил более 40 секунд.

Второе место занял француз Рафаэль Пуаре, а "борнза" досталась немецкому биатлонисту Рико Гроссу.

Россияне Павел Ростовцев и Виктор Майгуров ушли на трассу с шестой и седьмой позиции соответственно, спустя почти минуту после старта лидера. На первой же стрельбе Майгуров допустил два промаха и потерял шансы войти в число призеров, а вот Ростовцев отстрелялся блестяще и после второго огневого рубежа вплотную приблизился к тройке лидеров. Однако у Павла не пошла стрельба из положения стоя и он, дважды промахнувшись, в итоге финишировал пятым.

Напомним, что в золотой коллекции Оле Эйнара Бьорндалена уже есть две награды высшего достоинства, завоеванный в Солт-Лейк-Сити. Норвежец также первенствовал в 20√километровой и 10√километровой гонках. Всего же в активе Бьорндалена уже пять золотых олимпийских медалей.