Архив NEWSru.com

Пятеро конькобежцев из Голландии пытаются пересечь с юга на север замерзшее озеро Байкал. Они прилетели в Иркутск в субботу и уже сегодня отправились из поселка Листвянка в истоке реки Ангары в направлении города Северобайкальска.

Пока в истории самого глубокого на планете озера не было случая пересечения его с юга на север, а это более 600 километров, на коньках. Зимний Байкал не представляет собой сплошного гладкого ледяного поля, а изобилует трещинами, промоинами и пропаринами, связанными с выходами термических источников, битым льдом и торосами, достигающими местами в высоту шести-восьми метров.

Это хорошо понимают участники нынешнего перехода. Как заявил местным журналистам один из них - Ари Лоеф, мы не боимся 30-градусного мороза, главное - чтобы не случилось сильного ветра и сложного льда. Ари Лоеф уже был на Байкале и, по его словам, вместе с друзьями начал подготовку к этому походу год назад, тренируясь вдоль побережья Балтийского моря.

Голландская пятерка движется по Байкалу без проводника, намереваясь достичь цели за три недели. А это значит, что в день им предстоит преодолевать не менее 30 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.