Марко Пантани умер от сердечного приступа
Архив NEWSru.com
Марко Пантани умер от сердечного приступа
 
 
 
Марко Пантани умер от сердечного приступа
Архив NEWSru.com

Наиболее вероятной причиной смерти известного итальянского велогонщика Марко Пантани считается остановка сердца, а не самоубийство, как предполагалось ранее, сообщает ВВС. Марко Пантани скончался 14 февраля одном из отелей города Римини. В его номере полицейские обнаружили седативные препараты.

"Никто сейчас не говорит о суициде, - заявил Паоло Дженгарелли, прокурор Римини. - Я тоже исключаю этот вариант". По словам Дженгарелли, восстановить картину последних часов жизни 34-летнего Пантани поможет вскрытие, которое будет проведено в понедельник. Также прокурор добавил, что спортсмен в течение последних пяти дней перед смертью практически не покидал своего номера в отеле, где он находился.

Коронер Франческо Тони, обследовавший тело велогонщика, также придерживается версии, что у Пантани возникли проблемы с сердцем, но их причину пока установить не удалось.

В 1998 году Пантани, получившему прозвище Пират, удалось выиграть две престижные веломногодневки - Tour de France и Giro d'Italia, однако затем его карьера пошла на спад, во многом из-за того, что его уличили в употреблении допинга. В 2001 году полиция обнаружила у Пантани шприц с инсулином, после чего он был дисквалифицирован на полгода. Впоследствии итальянец был оправдан, но вернуться на прежний уровень он уже не сумел.

Летом прошлого года Пантани был помещен в клинику, где лечился от депрессии. Последней гонкой Пирата была Giro d'Italia летом 2003 года, на которой он финишировал 14-м.

Историю последних лет жизни легендарного гонщика публикует на своих страницах 'Инопресса'.

Трагическая смерть Пантани стала далеко не первой в истории велоспорта. Буквально за два дня до этого во сне умер бельгиец Йохан Зермон, а в прошлом году от сердечного приступа скончались француз Фабрис Салансон и испанец Хосе Мария Хименес.