Лондонский "Арсенал" стал почти на четверть российским
Reuters
Лондонский "Арсенал" стал почти на четверть российским
 
 
 
Лондонский "Арсенал" стал почти на четверть российским
Reuters

Российский предприниматель Алишер Усманов увеличил свою долю акций в лондонском "Арсенале" до отметки, превысившей 24%. Инвестиционная компания Red and White Holdings Ltd, которой совместно владеют Усманов и его давний бизнес-партнер Фархад Мошири, осуществляет от их имени сделки по приобретению акций "Арсенала".

Уточняется, что Усманов и его партнер увеличили свою долю в клубе примерно на 1%. Точный размер доли и сумма последней сделки, равно как и личность продавца акций, не раскрываются.

В августе 2007 года Red and White Holdings приобрела 14,58% акций "Арсенала" у бывшего вице-председателя совета директоров клуба Дэвида Дейна за 75 миллионов фунтов стерлингов. В настоящее время Дейн занимает пост главы Red and White Holdings.

За сентябрь 2007 года Усманов дважды увеличивал свою долю в "Арсенале", которая в итоге составила около 23%.

Инвестиционная компания Red and White Holdings Ltd заявляла о намерении приобрести 25% акций "Арсенала", то есть довести пакет акций до блокирующего. О покупке контрольного пакета речи пока не шло, хотя Усманов неоднократно подчеркивал, что бизнес есть бизнес и ситуация в нем может измениться.

Однако активная скупка Усмановым акций успешного лондонского клуба вызвала озабоченность членов совета директоров "Арсенала", и они наложили мораторий на продажу принадлежащих им акций до апреля 2009 года.

Футбол - не единственный вид спорта, который интересует Усманова. Бизнесмен возглавляет также Российскую и Европейскую федерации фехтования.

Алишер Усманов, один из крупнейших российских бизнесменов, владеет 50% акций "Газметалла" и медийными активами, в том числе 75% акций канала "Муз-ТВ". Ему также принадлежит контрольный пакет акций компании "Металлинвест". Помимо этого, Усманов является председателем совета директоров Издательского дома "Коммерсант" и гендиректором "Газпроминвестхолдинга", сообщает Eurosport .

Он также стал известен своими громкими покупками произведений искусства - в 2007 году он выкупил обратно у американской компании Film by Jove собрание советских мультфильмов, а также приобрел выставленную на лондонский аукцион "Сотбис" коллекцию произведений искусства известного музыканта Мстислава Ростроповича и его жены Галины Вишневской.