Симона Байлз
Global Look Press
Симона Байлз
 
 
 
Симона Байлз
Global Look Press

Четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике американка Симона Байлз заявила, что была жертвой сексуальных домогательств со стороны бывшего врача сборной США Ларри Нассара. К откровенному признанию спортсменку подтолкнул "голос в ее голове".

"Большинство знают меня как счастливую, смешливую и энергичную девушку. Но в последнее время я чувствовала себя немного надломленной, и чем больше я пыталась заглушить голос в своей голове, тем громче он звучал. Я больше не боюсь рассказать свою историю. Я тоже являюсь одной из многих спортсменок, которые подверглись сексуальному насилию со стороны Ларри Нассара", - говорится в заявлении Байлз, которое она опубликовала в своем аккаунте в Twitter.

Гимнастка подчеркнула, что в произошедшем никакой ее вины не было, однако ранее она по многим причинам не желала рассказывать об этом.

"Нам следует выяснить, почему это могло продолжаться так долго и со столь многими из нас. Нам нужно гарантировать, что ничего подобного больше не произойдет", - призвала Симона.

54-летнего врача сборной США Ларри Нассара обвинили в сексуальном насилии различной степени тяжести в общей сложности около 140 женщин. Сам он признал себя виновным в семи случаях домогательства.

В 2017 году Нассар уже был приговорен к 60 годам тюремного заключения за хранение большого архива детской порнографии, который сотрудники правоохранительных органов обнаружили на жестком диске его компьютера.

Обвинения в сексуальных домогательствах были выделены в отдельное делопроизводство. Ожидается, что приговор врачу вынесут до конца января.

Ларри Нассар был физиотерапевтом американской команды на четырех Олимпийских играх и продолжительное время работал с молодыми спортсменками.