Архив НТВ.ru

С таким предложением глава российского государства выступил, открывая встречу в Кремле с почетным президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем и президентом МОК Жаком Роггом.

Владимир Путин заявил, что "избрание президента МОК в Москве стало хорошей традицией, и мы предлагаем ее продолжить". Как сообщает РИА "Новости", он также пожелал вновь избранному президенту этой организации, чтобы Москва стала для него таким же близким и счастливым местом, как для Самаранча.

Президент России подчеркнул, что в России высоко ценят все то, что было сделано Хуаном Антонио Самаранчем на посту президента МОК. Владимир Путин считает, что "благодаря усилиям Самаранча олимпийское движение приобрело такую силу и внесло значительный вклад в развитие мира между народами".

"Приятно, что новым президентом МОК стал представитель одной из европейских олимпийских организаций", - продолжил глава государства. По его словам, российский олимпийский комитет "по праву считает себя членом европейской семьи спортсменов". Владимир Путин заявил, что он высоко ценит отношение нового президента МОК к нашей стране и российским спортсменам.

Со своей стороны президент МОК Жак Рогг подчеркнул, что Международный олимпийский комитет и впредь будет проводить независимую политику, примером которой стало решение о проведении Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Он также отметил большую роль России и тот вклад, который вносит наша страна в развитие олимпийского движения. По словам главы МОК, "мы рады, что Москва выдвинула свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2012 года". В этой связи Владимир Путин заметил, что он "набрался терпения, чтобы не говорить об этом и дождаться этой фразы от президента МОК". Говоря об инициативе российского президента избирать президента МОК всегда в Москве, Жак Рогг сказал, что через 8 или 12 лет, когда состоятся новые выборы главы Международного олимпийского комитета, можно будет вернуться к этому вопросу. Во встрече в Кремле также принимают участие министр иностранных дел России Игорь Иванов и президент российского олимпийского комитета Владимир Смирнов.