Евгений Кафельников
Архив NTVRU.com
Евгений Кафельников Никлас Кифер

Никлас Кифер

Российский теннисист Евгений Кафельников выиграл свой первый в нынешнем сезоне чемпионский титул АТР, переиграв в финале теннисного турнира Gerry Weber Open в Галле с призовым фондом 800 тысяч долларов хозяина корта Никласа Кифера со счетом 2:6, 6:4, 6:4. Россиянин отдал первый сет, но затем сумел собраться и в каждом из последующих сетов делал по брейку. "В этом году я выступаю не очень успешно, поэтому этот турнир был важен для меня. С ним связано столько приятных воспоминаний", - заявил Кафельников после блестящей победы.

Это уже третий титул Евгения Кафельникова на турнире в Галле, который традиционно входит в программу подготовки к Уимблдону. Ранее он завоевывал главный трофей Gerry Weber Open в 1997 и 1998 годах. Всего же в его активе 25 побед в одиночном разряде, и 50 с учетом парных встреч. Свою первую победу Евгений завоевал в далеком 1994-м году в Аделаиде и с тех пор на протяжении 9 лет неизменно выигрывал хотя бы один турнир в сезоне.

Кифер, который однажды уже побеждал в Галла, не выходил в финал столь престижных турниров с октября прошлого года. Тогда именно Кафельникову он уступил главный трофей "Кубка Кремля". Сегодня Кифер рассчитывал на реванш, но россиянин вновь встал на его пути.