Бернд Шустер
www.shakhtyor.donbass.com
Бернд Шустер
 
 
 
Бернд Шустер
www.shakhtyor.donbass.com

Бывший игрок сборной Германии Бернд Шустер возглавит донецкий "Шахтер". Президент клуба Ринат Ахметов сообщил, что 44-летний специалист, до последнего времени работавший с клубом второго испанского дивизиона "Херес", подписал двухлетнее соглашение и следующий сезон начнет в Украине. Об этом сообщает официальный сайт ФК 'Шахтер'. Ахметов, не удовлетворенный успехами своего клуба, был впечатлен успехами немецкого наставника и заинтересовался в его услугах. Это уже второй иностранный специалист у руля донецкой команды.

Невио Скала провел с "Шахтером" всего 10 матчей осенью 2002 года и был освобожден от исполнения своих обязанностей после разгрома "Шахтера" венской "Аустрией" в первом раунде Кубка УЕФА - 5:1. Итальянца сменил Валерий Яремченко, однако, за время его пребывания на посту тренера "Шахтер" растерял 7-очковое преимущество над ближайшими конкурентами, а в прошлом месяце проиграл "Динамо" в финале Кубка Украины.

За тур до окончания национального первенства "Шахтер" идет на втором месте с трехочковым отставанием от киевского "Динамо". Судьба золотых медалей решится в среду. В зависимости от результатов заключительного тура клуб начнет борьбу в Лиге чемпионов УЕФА со второго или третьего квалификационного раунда. В среду донетчане сыграют дома с киевским "Арсеналом", "Динамо" же примет харьковский "Металлист".

В свою бытность футболистом Шустер поиграл в немецком, испанском и мексиканском чемпионатах, проведя в общей сложности 445 матчей и забив 105 голов. Первый тренерский опыт он приобрел с кельнской "Фортуной" в сезоне-1997/98, а уже в следующем году возглавил более грозный "Кельн". В июле 2001 года он перебрался в "Херес", сообщает uefa.com.