Петров дебютировал в "Формуле-1" на дефектной машине
Reuters
Петров дебютировал в "Формуле-1" на дефектной машине
 
 
 
Петров дебютировал в "Формуле-1" на дефектной машине
Reuters

Российский пилот Renault Виталий Петров сошел со своей дебютной гонки из-за дефекта, который имелся на его машине еще до старта гран-при Бахрейна, цитирует пресс-служба Петрова вердикт технического директора команды Renault F1 Team Джеймса Эллисона.

В воскресенье россиянин был вынужден сойти с дистанции на 14-м круге из-за проблем с рычагом подвески правого переднего колеса. По словам Эллисона, "расследование показало, что на первых кругах гонки, когда вес автомобиля был максимальным из-за полных баков, рычаг касался корпуса".

"Это привело к повреждению болта, которым крепился рычаг, к потере шайбы - и в итоге к сходу, - цитирует РИА "Новости" технического директора Renault. - Очень обидно, что мы не смогли выявить этот дефект на предсезонных тестах. Разумеется, узел будет доработан к следующей гонке, и мы уверены, что подобное не повторится".

Эллисон добавил, что напарник Петрова Роберт Кубица не столкнулся с аналогичной проблемой, потому что у польского гонщика "были чуть иные настройки подвески".

Оценивая работу Петрова на гран-при Бахрейна, технический директор Renault заявил, что россиянин "выполнил все поставленные перед ним задачи". В квалификации Виталий занял 17-е место.

"Он уверенно вышел во вторую часть квалификации, и хотя там совершил ошибку, его результат был просто отличным для новичка. Учитывая весь тот прессинг, который лежал на плечах гонщика в дебютном гран-при, он великолепно стартовал, а затем очень стабильно проходил круг за кругом. Виталий явно претендовал в гонке на хороший результат - вполне возможно, на зачетные очки", - заметил Эллисон.

Технический директор Renault выразил уверенность, что на втором этапе чемпионата через две недели в Мельбурне команда сможет "сделать шаг вперед".