Сборная Швейцарии продолжает оставаться главным сюрпризом со знаком плюс нынешнего чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии и Швеции. В четвертьфинале швейцарцы со счетом 2:1 одолели сборную Чехии и остаются единственной командой, победившей во всех восьми матчах.

Главный тренер Шон Симпсон принял эту команду в прошлом году и с 11-го места впервые за 15 лет вытащил ее в полуфинал мирового первенства.

У победителей, грамотно сыгравших с чехами от обороны, отличились Денис Холленштайн (5:45) и Роман Йоси (33:08). В концовке встречи чехи устроили штурм, но единственная шайба Зденека Кутлака (45:29) оказалась пределом возможностей бронзовых призеров прошлогоднего турнира.

В полуфинале швейцарская команда сыграет против сборной США, которая в четверг разгромила команду России (8:3).

Позднее в четверг по итогам матчей Финляндия - Словакия (19:30) и Канада - Швеция (22:15) определится вторая полуфинальная пара чемпионата.