Футболисты "Зенита" потеряли шансы сохранить титул чемпионов страны

Петербургский "Зенит" потерял шансы защитить титул чемпиона России по футболу, завоеванный в прошлом чемпионате. Питерцы выбыли из "золотой гонки", сыграв в воскресенье на своем поле вничью 1:1 с московским "Локомотивом" в 29-м туре первенства страны.

Оба мяча были забиты в первом тайме с пенальти: на 10-й минуте отличился бразилец Халк, а перед самым перерывом Александр Самедов сравнял счет.

За тур до финиша "Зенит" набрал 56 очков и на три балла отстает от футболистов ЦСКА, у которых игра в запасе. При равенстве очков преимущество в турнирной таблице РФПЛ будет у армейцев из-за большего количества побед.

ЦСКА может обеспечить себе титул уже в понедельник, за тур до финиша, в случае победы над "Краснодаром" и осечки "Ростова" в игре с "Уралом".

Ростовчане, у которых сейчас 57 очков, в случае победы гарантируют себе как минимум второе место и путевку в квалификационный турнир Лиги чемпионов.

Столичный "Спартак" в понедельник в случае домашней победы над грозненским "Тереком" гарантирует себе пятое место, которое позволит клубу выступить в Лиге Европы.