Наставник сборной России по баскетболу определится не раньше 27 ноября
Наставник сборной России по баскетболу определится не раньше 27 ноября
 
 
 
Наставник сборной России по баскетболу определится не раньше 27 ноября

Наставник сборной России по баскетболу определится не раньше 27 ноября. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Российской федерации баскетбола (РФБ). В эти сроки Международная федерация баскетбола (ФИБА) должна назвать всех участников предстоящего чемпионата мира, который в следующем году пройдет в Японии.

Напомним, что бывший главный тренер национальной команды страны Сергей Бабков подал в отставку после неудачного выступления российской сборной на чемпионате Европы в Сербии и Черногории. Итоговое восьмое место не позволило команде Бабкова завоевать путевку на мировое первенство-2006. Исполком РФБ 28 октября принял его отставку, и почти месяц пост главного тренера сборной остается вакантным.

Несмотря на то, что сборная России не смогла пробиться в Японию по спортивному принципу, у команды еще есть шанс туда попасть. 26-27 ноября состоится заседание Центрального бюро ФИБА, на котором станут известны обладатели четырех специальных приглашений (пока известны 20 из 24 участников мирового форума), дающих право играть в Японии. Россия тоже входит в число претендентов.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе РФБ, решение насчет главного тренера будет принято после того, как определятся перспективы сборной России на предстоящее мировое первенство. В качестве кандидатов рассматриваются наставник казанского УНИКСа Станислав Еремин, в свое время уже возглавлявший сборную, и главный тренер римского клуба "Виртуса", который накануне был разгромлен московским "Динамо" в рамках розыгрыша Кубка УЛЕБ, Светислав Пешич.