Иван Глинка уволен с поста наставника "Питтсбург Пингвинз"
Архив NTVRU.com
Иван Глинка уволен с поста наставника "Питтсбург Пингвинз"
 
 
 
Иван Глинка уволен с поста наставника "Питтсбург Пингвинз"
Архив NTVRU.com

Первый чешский специалист, возглавлявший команду НХЛ, лишился своего поста в самом начале второго сезона руководства командой. "Питтсбург Пингвинз" проиграл на старте нового сезона четыре матча кряду и решился на тренерскую рокировку. Старшим тренером "пингвинов" назначен Рик Кехо, который проработал в "Питтсбурге" 14 сезонов в роли ассистента, передает "Спорт Сегодня" .

Глинка никогда не был фаворитом у Марио Лемье, и его судьба была фактически предрешена, когда летом в "Вашингтон" был обменян Яромир Ягр. Когда же в отсутствие великого чеха "Пингвинз" стали проигрывать один матч за другим, все стало окончательно ясно. Последний раз "Питтсбург" начинал сезон с четырех поражений подряд в 1983 году, еще до начала карьеры Лемье. К слову, и другой европеец, возглавивший клуб НХЛ прошлым летом, финн Алпо Сухонен не продержался на своем посту долго.

Кехо, закончивший карьеру игрока в 1985 году, отыграл за "Питтсбург" 11 сезонов. В регулярных чемпионатах он набрал 636 очков за результативность, что является третьим показателем в истории клуба после Лемье и Ягра. Начиная с 1987 года он работал помощником у девяти разных главных тренеров клуба, а во вторник впервые выведет команду на игру сам. Никаких других перемен в тренерском штабе "Питтсбурга" не предвидится. По словам президента клуба Крейга Патрика, "пингвины" собираются в дальнейшем использовать Глинку в другой роли.