Лыжник Иван Бабиков предпочел Канаде Россию
Архив NEWSru.com
Лыжник Иван Бабиков предпочел Канаде Россию
 
 
 
Лыжник Иван Бабиков предпочел Канаде Россию
Архив NEWSru.com

15 октября лыжник из Сыктывкара Иван Бабиков, выбравший было второй родиной Канаду, вернулся домой, чтобы выступать в составе сборной России на этапах Кубка мира и, возможно, чемпионате мира.

В начале прошлого сезона его имя не фигурировало в числе возможных участников Олимпиады в Турине. Однако благодаря успешному выступлению на этапе Кубка мира и победам на российских отборочных стартах, мечта Бабикова - участвовать в Олимпийских Играх - стала реальностью. И пусть он остался там без медалей, приобретенный опыт должен был окупиться сторицей через четыре года, на Олимпиаде в Ванкувере. И вот тут-то и встал главный вопрос - за кого будет выступать Бабиков в 2010-м году?

В стране кленового листа надеялись, что все-таки за Канаду, и никто не собирался исключать Ивана из программы "Ванкувер-2010", в рамках которой Бабикову выплачивалось около 20 тысяч канадских долларов в год, даже несмотря на то, что за североамериканскую сборную он не выступал. К тому же, канадская лыжная федерация поддержала заявку Бабикова на получение гражданства этой страны, и рассчитывала, что летом 2006-го года этот вопрос решится положительно. Однако чиновники натурализационного ведомства подошли к вопросу формально: за три года, прошедшие с момента официального переезда Ивана в Канаду, он не провел на новой Родине полагающиеся 1095 дней, так что заявку не удовлетворили.

В Канаде были очень заинтересованы в том, чтобы Иван остался в Кэнморе. Как заявил Eurosport президент Канадской лыжной федерации Дэйв Рис, рассматривался даже вариант выполнения Бабиковым функций тренера в одной из канадских команд, чтобы Ивана не заботил финансовый вопрос. Эти переговоры продолжались всю прошедшую неделю, но в итоге так и закончились ничем. В то же время, в республике Коми, откуда Бабиков родом, предоставили гарантии решения всех бытовых проблем, да и в сборной России пообещали не вставлять палки в колеса. И Иван решил вернуться на Родину.

Как сказал в интервью Eurosport главный тренер сборной Канады Дэйв Вуд, Иван решил, что для его дальнейшей карьеры ему необходимо выступать в Кубке и чемпионате мира, а не ждать у моря погоды. Впрочем, Вуд не исключает, что Бабиков все-таки выступит за Канаду на Олимпиаде в Ванкувере: "У Бабикова еще есть возможность получить канадское гражданство. Для этого ему надо в течение ближайших двух лет провести в Канаде недостающие для получения гражданства дни. Мы договорились с Иваном, что мы вернемся к этому разговору весной, после сезона. Теперь все будет зависеть от его желания".

Однако одного желания Ивана может оказаться недостаточно. Согласно Олимпийской Хартии, спортсмен, который сменил гражданство, не может представлять на Олимпийских играх свою новую страну в течение ближайших трех лет. Нетрудно подсчитать, что до Олимпиады в Ванкувере по окончании сезона-2007 года останется меньше трех лет. Так что, вполне возможно, Иван Бабиков навсегда возвращается в Россию.