Евгений Кафельников
Архив НТВ.ru
Евгений Кафельников
 
 
 
Евгений Кафельников
Архив НТВ.ru

В первый и пока единственный раз за всю долгую историю турниров АТР россияне скрестили ракетки в финале семь лет назад. Тогда Евгений Кафельников, в то время еще восходящая звезда отечественного тенниса, встретился в решающем матче турнира в австралийской Аделаиде с многоопытным Александром Волковым и взял вверх, завоевав свой первый в карьере титул, сообщают "Известия" .

Для двух сильнейших на сегодня российских теннисистов вчерашняя встреча была второй. В первой, состоявшейся в 1999 году, Кафельников просто разметал более молодого Сафина в пух и прах - 6:1, 6:2. Однако победителя на этот раз не решался предсказать никто. "Это будет интригующий матч, - сказал Кафельников после победы в полуфинале над Домиником Хрбаты, которая прервала его четырехматчевую проигрышную серию во встречах со словаком, - он украсит "Кубок Президента", и организаторы могут гордиться, что все случилось именно так". Сафин просто заметил, что ему всегда хотелось встретиться в решающем матче именно против своего старшего соотечественника, и наконец эта мечта сбывается.

В любом случае на кону кроме неофициального звания сильнейшего теннисиста России для обоих участников финала будет стоять большая ставка. Оба пока не могут похвастать обилием побед на турнирах АТР в 2001 году. Кафельников побеждал лишь однажды - на февральском "Марсель Оупен", где "всухую" переиграл француза Себастьяна Гросжана. Сафин и вовсе в нынешнем году не выигрывал ни одного трофея. Пока он может лишь занести себе в актив полуфиналы Открытого чемпионата США и турнира в Индианаполисе, состоявшегося незадолго до U.S. Open.

Оба полуфинала Сафина пришлись на последний месяц, и поэтому вывод об обретении былой формы Маратом, который в прошлом сезоне одержал семь побед на турнирах АТР, напрашивается сам собой. Однако выиграть "Кубок Президента" так же легко, как в прошлом сезоне, когда Сафин в двух сетах переиграл итальянца Давида Сангинетти, ему не удастся. Кафельникову проигрывать не с руки, хотя бы потому что звания сильнейшего теннисиста России у него еще никто не отнимал. Поэтому матч должен получиться принципиальнейшим.