Макс Мосли
Архив НТВ.ru
Макс Мосли
 
 
 
Макс Мосли
Архив НТВ.ru

В интервью журналу F1 Racing президент Международной Федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли заявил, что сейчас Формула-1 вполне могла бы существовать и без Берни Экклстоуна. Именно Мосли и Экклстоун за 20 лет сделали Формулу-1 "самым телевизионным" видом спорта на планете. Президент FIA ответил на вопрос о том, каково будет Формуле-1 без ее нынешнего руководителя.

Макс Мосли: "Лучше, чем вы можете подумать. Все большие дела требуют организатора, которые их поддерживает, а уж затем настает черед собственно управленческих функций. Берни и FIA не на многое способны без договоров с командами и промоутерами. Берни очень хорош в умении убеждать команды, но, в конце концов, они делают это лишь потому, что это их устраивает. Хороший менеджер должен уметь организовать примерно то же самое. Стиль может измениться, но, если только не привести в беспорядок правила, я не понимаю, почему Ф-1 может потерять свой успех.

Я не уверен, что кто-либо из нынешних руководителей может возглавить это дело. Не думаю, что они способны на то, что делает Берни, и вообще не уверен будут ли они или должны ли они это делать. Он был очень необычным владельцем, своего рода исключением. Я думаю, заменить его может только сторонний профессиональный менеджер".