Арвидас Сабонис
Архив NEWSru.com
Арвидас Сабонис
 
 
 
Арвидас Сабонис
Архив NEWSru.com

Литовец Арвидас Сабонис больше не будет играть за "Портленд Трэйл Блэйзерс". Минувшей ночью истек последний срок подписания контракта между Сабонисом и "Портлендом" на сезон 2003/04, и клуб был вынужден разорвать контракт с 38-летним баскетболистом, по которому тот мог заработать семь миллионов долларов.

Как сообщают американские обозреватели, дирекция клуба спекулировала на том, что крайний срок подписания контракта на носу и тем самым, давила на игрока. Правда, пока не ясно, шла ли речь о снижении зарплаты или дело упиралось в неизвестные публике факты, отмечает Associated Press.

Кстати, во время этих переговоров стали появляться слух о том, что "Портленд" намерен обменять литовца. Чаще всего назывались имена Кеньона Мартина и Дикембе Мутомбо, которых планировалось приобрести у "Нью-Джерси" в обмен на Рашида Уолиса и Арвидаса Сабониса. Об этом говорится и на официальном сайте клуба НБА. "Мы вели переговоры с многими клубами о его продаже, но дело так и не сдвинулось с места" - сказал генеральный менеджер клуба Джон Нэш. Напомним, что несколько дней назад Сабонис заявил, что не вернется в НБА, потому что хочет проводить больше времени с семьей. "Мне будет трудно перевезти семью сюда, а быть далеко от них - еще трудней", - сказал баскетболист.

По его словам, он хочет играть в своей стране, чтобы помочь "возрождению "Жальгириса" в Европе". 38-летний баскетболист, являющийся одним из совладельцев "Жальгириса", отметил, что не хотел бы надолго задерживаться в "Трэйл Блэйзерз". "Я считаю, что сейчас самое время помочь "Жальгирису", - сказал он. - У нас довольно хорошая команда, а с некоторыми усилением из НБА мы сможем достойно заиграть в Евролиге".

Талантливый центровой в составе "Жальгириса" дважды становился чемпионом Советского Союза. Вместе с партнерами по сборной СССР выиграл золотую медаль Олимпиады 1988 года в Сеуле. В составе сборной Литвы завоевывал бронзовые награды на Играх в Барселоне и Атланте. В прошедшем сезоне Сабонис сыграл за "Портленд" 78 игр в среднем набирая по 6,1 очка и делая 4,3 подбора. Всего Арвидас провел за эту команду семь сезонов: в 470 матчах его усредненные показатели составляют 12 очков и 7,3 подбора за игру.