Немцы экономят на своих чемпионах
Архив NEWSru.com
Немцы экономят на своих чемпионах
 
 
 
Немцы экономят на своих чемпионах
Архив NEWSru.com

Зачем нужны деньги, если есть золотая медаль? - рассуждают журналисты немецкого издания Manager-magazin, результаты исследования которых переводит Inopressa. Во всяком случае, немецким спортсменам в том, что касается премиальных, придется довольствоваться малым. Американцы значительно щедрее, а спортсменам из Сингапура вовсе светит миллионное вознаграждение.

"Золото для меня важнее, чем деньги", - чемпиона Олимпийских игр в гребле на каноэ Томаса Шмидта премиальные мало интересуют. Один из фаворитов, он предпочитает место на пьедестале почета. Если он окажется на самом верху, то получит от спортивного союза DSH 15 тысяч евро. За серебряную медаль положено 10 тысяч, бронза тянет на 7,5.

Как и в Сиднее или на чемпионате Европы по футболу, Германия снова вошла в число самых "жадных" стран. Спортсменам вроде Райнера Шуттлера, Яна Ульриха или Франциски ван Альмсик, которые хорошо зарабатывают на высокооплачиваемых рекламных контрактах, премиальные вообще не положены.

Большинство стран награждает своих спортсменов только за одну из завоеванных ими медалей. И, разумеется, более высокими суммами. Даже Ирак обещает своим спортсменам за золотую медаль 25 тысяч долларов. Однако виды иракских спортсменов на золото слишком незначительны.

Иное отношение в США. Каждый чемпион Олимпийских игр получает там по 50 тысяч. Американский НОК рассчитывает примерно на 40 золотых медалей. В соседней Мексике миллиардер Альфредо Арп Элу пообещал каждому земляку за победу в Афинах вознаграждение, примерно равное 100 тысяч евро. Хозяева Олимпиады греки тоже не поскупились на премиальные. Местный олимпионик игр может получить 290 тысяч евро (100 от спонсоров, остальное - от греческого НОКа).

Тем не менее, все это очень далеко от размера премиальных, установленного в Сингапуре. Стать чемпионом Олимпийских игр означает там немедленное получение миллиона долларов. Такую круглую сумму заслужит тот спортсмен из сингапурской команды, насчитывающей 15 человек, кто в Афинах поднимется на высшую ступень пьедестала почета. Полмиллиона полагается за серебряную медаль и четверть - за "бронзу".