Российские баскетболисты потеряли шансы на выход из группы

Мужская сборная России по баскетболу, потерпев третье поражение на Олимпиаде, не сумела выйти в плей-офф. Последние шансы на медальную перспективу у нас забрали австралийцы, победившие команду Дэвида Блатта со счетом 95:80.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

С первых минут матча сборная Австралии завладела инициативой и стала усердно кидать мяч в кольцо российского коллектива, который этому процессу мешал не очень активно. Комбинационная игра в атаке у коллектива Дэвида Блатта также не получалась - не хватало скорости и оригинальных решений.

Поэтому разрыв в счете стал стремительно расти и только в третьей четверти отечественная команда сумела сумела сократить его до десяти баллов. Но на большее наша сборная оказалась неспособна: в начале заключительного отрезка команда Австралии совершила стремительный рывок, после которого судьба спора была предрешена. В итоге Россия проиграла 80:95.

Самыми результативными в составе россиян стали Виктор Хряпа (21 очко), Джон Роберт Холден (20) и Алексей Саврасенко (16).

Таким образом, сборная России в четырех матчах группового турнира набрала только пять очков. В первом туре россияне победили Иран, а затем потерпели поражения от Хорватии и Литвы. В 1/4 финала из группы А выйдут хорваты, литовцы, аргентинцы и австралийцы.

Последний матч в группе против аргентинцев для нас уже не будет иметь турнирного значения.