Россияне победно стартовали на домашнем турнире Еврохоккей-тура

Сборная России победно стартовала на 37 Международном хоккейном турнире на Кубок РОСНО, обыграв команду Финляндии со счетом 2:1.

Встреча проходила в равной борьбе, сообщает РИА "Новости". Финны с первых минут предложили россиянам мобильный и жесткий хоккей. Однако после того, как Илья Ковальчук на старте матча кистевым броском реализовал первое же большинство, хоккеисты сборной Суоми несколько снизили обороты.

Тем не менее, удержать преимущество подопечным Зинэтулы Билялетдинова не удалось. Не слишком уверенная игра защитников привела к тому, что Вилле Пелтонен беспрепятственно послал шайбу в ворота Ильи Брызгалова, который вышел на лед вместо предварительно заявленного Максима Соколова.

Во втором периоде обе команды не столько созидали, сколько старались не давать играть друг другу. В итоге россияне оказались удачливее. Играя шесть против 5 при отложенном штрафе у финнов, постарались два Федора: Федоров отбросил шайбу на синюю линию, а Тютин результативно по ней приложился.

В третьем периоде россияне были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем финны к - ничьей. Так, Александр Семин попал в перекладину, а Алексей Симаков к восторгу болельщиков даже забросил шайбу в ворота финнов, правда, ногой.

Лучшим в составе россиян был признан Илья Брызгалов, на протяжении всей встречи действовавший уверенно и хладнокровно.

Трибуны Малой спортивной арены в Лужниках, по данным ИТАР-ТАСС, оказались заполненными лишь на треть - около 2,5 тысяч зрителей.

Несмотря на сегодняшний успех, в общем зачете неофициального чемпионата континента россияне с 5 очками остались на последнем, четвертом месте. Лидируют сборные Финляндии, Чехии и Швеции, набравшие по 6 очков. Ранее сегодня чехи в серии буллитов вырвали победу у шведов с общим счетом 4:3.

В субботу во 2-м туре встречаются Швеция - Россия (начало в 13:00 по московскому времени) и Финляндия - Чехия (17:00).