ФИФА отказалась принять жалобу Гарсии по выборам хозяев ЧМ
Reuters
ФИФА отказалась принять жалобу Гарсии по выборам хозяев ЧМ
 
 
 
ФИФА отказалась принять жалобу Гарсии по выборам хозяев ЧМ
Reuters

Апелляционный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) решил, что апелляция, поданная главой бюро расследований Майклом Гарсией против краткого содержания его отчета, не подлежит рассмотрению. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Это сообщение, основанное на отчете о расследовании процедуры выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, не содержит каких-либо решений (в соответствии со статьями 30, 73 и 78 - 80 Кодекса по этике ФИФА) и не имеет обязательной юридической силы и не является объектом для подачи апелляции", - говорится в официальном сообщении ФИФА.

Ранее Гарсия требовал, чтобы его отчет был опубликован полностью, поскольку факты, переданные в кратком содержании, подготовленном главой арбитражной палаты комитета по этике Ханса-Йоахима Эккерта, не соответствуют полному отчету, а выводы интерпретированы неточно.

Международная федерация футбола ранее опубликовала итоги собственного расследования и объявила, что Россия и Катар честно вели борьбу за проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Прокурор Майкл Гарсия, который начал внутреннее расследование о коррупции в ФИФА и написал отчет на более чем 400 страницах, обжаловал этот вердикт.

В свою очередь, президент ФИФА Йозеф Блаттер, по рекомендации главы арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханса-Йоахима Эккерта, подал иск в прокуратуру Швейцарии для возбуждения уголовного дела на основе отчета Майкла Гарсии по выборам стран -хозяек чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года Катаре.

Предметом жалобы является поведение отдельных лиц при выборах стран - хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов.