Хоккейная сборная Чехии начала с победы нынешний турнир

Сноубордисты разыграли комплекты наград в параллельном слалом-гиганте
NTV+

Патрик-Фриц Ляйтнер и Александер Реш
NTV+

Долгожданное "золото" в лыжных гонках принесла России на седьмой день соревнований Ольга Данилова, выиграв гонку на 5 километров по системе Гундерсена (5 км классическим стилем и 5 км свободным). Ольга впервые в своей карьере сумела обойти в этом виде Ларису Лазутину, пополнившей свою коллекцию наград еще одним "серебром" Солт-Лейк-Сити. Классическую часть гонки обе российские лыжницы закончили с разницей во времени всего 0,2 секунды. На старте второй части гонки преследования Лариса вышла вперед, однако сохранить лидерство она не смогла, и Ольга, "выстрелив" у нее из-за спины, на последнем подъеме ушла отрыв. Юлия Чепалова сохраняла третью позицию почти до финишной прямой, однако в конце гонки выдохлась и в результате откатилась на шестое место. Борьба за "бронзу" развернулась между канадкой Бекки Скотт и Катериной Нойманновой. Выносливей оказалась канадка. Нина Гаврылюк финишировала седьмой.

В пятницу на льду в Солт-Лейк-Сити российская сборная, представленная хоккеистами НХЛ, проверила свои силы в матче против белорусской сборной, в которой играют в основном игроки российской Суперлиги. На протяжении всего матча лидировали подопечные Вячеслава Фетисова, но белорусы оказывали достойное сопротивление, указав им на пробелы в обороне и нападении.

Счет забитым шайбам российской сборной открыл Сергей Самсонов с подачи Ильи Ковальчука уже на второй минуте. Однако через несколько минут свою опять же первую шайбу в Солт-Лейк-Сити пропустил Николай Хабибулин. Две шайбы, авторами которых стали Алексей Жамнов и Илья Ковальчук завершили первый период. Второй период прошел под знаменем белорусов. Они хозяйничали на льду, опередив россиян по показателю бросков по воротам. Павел Буре и Илья Ковальчук не смогли переиграть голкипера подопечных Владимира Крикунова, оставаясь с ним один на один. Как результат соперник смог довести отставание в счете до минимального - 4:3, вернув игре интригу. В третьем периоде Борис Миронов и Сергей Федоров компенсировали все недочеты своей команды в обороне, забросив по шайбе с подачи Максима Афиногенова. Итоговый результат - 6:4. Следует отметить, что три шайбы из четырех белорусы забросили. использовав численное преимущество.

Хозяева соревнований, сборная США, взяли более чем уверенный старт, разгромив при неистовой поддержке трибун довольно крепкую команду Финляндии с неприличным счетом √ 6:0. Хет-трик в этой встрече сделал нападающий "Филадельфии" Джон Леклер.

Хоккейная сборная Чехии, выигравшая прошлые Зимние Игры в драматичном финале у россиян, также начала с победы нынешний турнир. Первым соперником олимпийских чемпионов стала команда Германии, которая выступила лишь в качестве "спарринг-партнера", проиграв со счетом 2:8. В составе победителей особенно отличился форвард Яромир Ягр, забивший две шайбы и сделавший две результативные передачи. Два очка за результативность заработал Роберт Ланг.

В другом матче этой группы шведская сборная уверенно переиграла канадцев - 5:2. Тренеры "кленовых листьев", располагающие тремя равноценными вратарям, сделали выбор в пользу Кертиса Джозефа, который в итоге пять раз вынимал шайбу из своих ворот. Решающим стал второй период, когда шведы забросили четыре безответных гола. В составе "Тре крунур" выделялся Матс Сундин, сделавший дубль. Примечательно, что у канадцев оба раза отличились защитники - Роб Блэйк и Эрик Брюэр. Их партнер Эрик Линдрос мог стать автором третьего гола, но арбитры посчитали, что кто-то из канадцев в момент взятия ворот находился на "пятачке".

Женская сборная России одержала первую победу на олимпийском хоккейном турнире, выиграв у команды Казахстана со счетом 4:1 в заключительном матче предварительного этапа. Напомним, что россиянки после поражений от шведских и канадских хоккеисток не сумели пробиться в полуфинал соревнования и теперь им предстоят матчи за место в нижней части итоговой таблицы.

В состязании танцевальных пар на турнире фигуристов пока лидируют Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. После двух танцев обязательной программы россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух занимают второе место, а на третьей строчке находится итальянская пара Барбара Фузар Поли - Маурицио Маргальо. Второй российский дуэт Татьяна Навка - Роман Костомаров занимает 9-е место. Вообще первая десятка по итогам обоих обязательных танцев выглядела одинаково, несмотря на то, что разброс мнений арбитров во втором танце был гораздо более заметен.

Сноубордисты разыграли комплекты наград в параллельном слалом-гиганте. В мужском соревновании первенствовал Филипп Шох из Швейцарии. Его соотечественник Ричард Ричардсон завоевал "серебро", а на третье место пьедестала поднялся американец Крис Клаг. У женщин в аналогичном финале не было равных француженкам: Изабель Блан завоевала высшую награду, на 200 баллов опередив Карин Руби. "Бронзу" получила итальянка Лидия Треттел, а россиянка Мария Тихвинская заняла 15-е место.

Немецкие спортсмены Патрик-Фриц Ляйтнер и Александер Реш выиграли в пятницу золотую медаль зимних Олимпийских игр в соревнованиях саней-двоек. Ляйтнер и Реш показали результат одна минута 26,082 секунды, опередив занявших второе место американцев Марка Гриммета и Брайана Мартина. Третье место также досталось спортсменам из США - Крису Торпу и Клэю Ивзу. Лучшими из россиян были Данил Чабан и Евгений Зиков, занявшие 13-е место.

Из-за сильного ветра были вновь перенесены состязания в прыжках с 90-метрового трамплина - первой части командных соревнований по лыжному двоеборью.

Кроме того, в пятницу на совместной пресс-конференции президента МОК Жака Рогге и президента Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванты было объявлено, что канадцы Жаме Сале и Давид Пелетье также, как и российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулизде, получат золотые медали в парном фигурном катании.