Российские конькобежки завоевали "бронзу" в командной гонке преследования
REUTERS
Российские конькобежки завоевали "бронзу" в командной гонке преследования
 
 
 
Российские конькобежки завоевали "бронзу" в командной гонке преследования
REUTERS

В четверг на Олимпиаде в Турине состоялись финальные соревнования в скоростном беге на коньках среди женщин, которые выявили сильнейших в командной гонке преследования.

"Золото" командной гонки досталось немкам, за которых в решающем забеге участвовали именитые Анни Фризингер, Даниэла Аншутц и Клаудиа Пехштайн. "Серебро" у команды Канады, уступившей немкам в решающем забеге.

В финале "В" (за третье место) сборная России в составе Екатерины Лобышевой, Екатерины Абрамовой и Светланы Высоковой обошла команду Японии и завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в командной гонке. Эта награда досталась россиянкам по воле случая и практически без борьбы, поскольку на середине дистанции наши девушки проигрывали около секунды, но одна из японских конькобежек упала и не смогла продолжить забег.

Бронзовыми призерами в составе сборной России также стали Галина Лихачева и Варвара Барышева, участвовавшие в предыдущих забегах - в то числе в проигранном немкам полуфинале.

В аналогичной дисциплине у мужчин победу праздновала сборная Италии. В финальном забеге хозяева Игр оказались быстрее команды Канады, показав время 3 минуты 44,46 секунды. "Серебро" у представителей страны Кленового Листа, остановивших секундомер на отметке 3.47,28. "Бронза" досталась команде Нидерландов, которая в забеге за третье место опередила норвежцев.

Мужская конькобежная сборная России заняла в командной гонке пятое место. Потерпев накануне поражение в четвертьфинале, Александр Кибалко, Дмитрий Шепель и Иван Скобрев в последней гонке соревнований опередили американцев, показав время 3 минуты 46,91 секунды.