На яхту российского путешественника надвигается сильнейший шторм
konyukhov.ru
На яхту российского путешественника надвигается сильнейший шторм
 
 
 
На яхту российского путешественника надвигается сильнейший шторм
konyukhov.ru

Яхта Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса" одолела 3300 миль в гонке на кубок Антарктиды и сейчас входит в зону урагана. От ледового континента со скоростью 20-25 миль в час на яхту надвигается шторм в 12 баллов, уже сегодня ночью он обрушится на лодку. Границы шторма колоссальные, более 3000 км, укрыться или избежать столкновения со стихией Федору избежать не удастся.

Американский синоптик Брюс Ли, передающий на "Алые паруса" прогнозы погоды, сообщил российскому шкиперу, что ураган поднимет волны высотой 12-15 метров и даже выше. Предельная скорость ветра будет достигать 65 узлов (117 км в час). 19 февраля шторм уйдет на северо-восток, но останется гигантская волна более двенадцати метров.

Пресс-служба Федора Конюхова сообщила, что в предстоящие два дня "Алые паруса" будет идти в режиме выживания, когда курс и скорость лодки не имеют никакого значения. Задача - пережить шторм, сохранить яхту и такелаж. В самые критические часы, при скорости ветра 60 узлов, Федор будет идти под парусом площадью всего 3 квадратных метра. Чтобы сделать яхту более устойчивой, шкипер зальет в балластные танки 6 тонн воды. Капитан Конюхов опасается, что гребни гигантских волн будут обрушиваться на яхту, тонны воды могут проноситься по палубе, сметая все на своем пути.

Этим маршрутом в Южном океане Федор идет уже пятый раз и имеет колоссальный опыт выживания в штормах. Вокруг Антарктиды на протяжении более 14 тыс миль нет портов и островов чтобы укрыться от стихии, капитану Конюхову придется проявить все свое умение, чтобы выдержать удары урагана, сообщает ИТАР-ТАСС.