Фигуристы Кавагути и Смирнов не попали в число призеров

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов остались без медали на Олимпийских играх в Ванкувере, заняв четвертое место в соревнованиях спортивных пар. Олимпийскими чемпионами стали представители Китая Сюэ Шэн и Хунбо Чжао, завоевав первое золото на своей четвертой Олимпиаде.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Второе место занял еще один китайский дуэт Цин Пан и Цзянь Тун, а бронзовыми призерами стали Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии.

Фигуристы Тамары Москвиной, занимавшие третье место после короткой программы, выступали первыми в сильнейшей разминке и заметно нервничали перед прокатом.

От второго места россиян отделяло 1,8 балла, и спортсмены решили не рисковать, заменив ультрасложный элемент - выброс четверной сальхов - на тройной. Но именно с него и начались ошибки российской пары - Юко коснулась рукой льда при приземлении с выброса.

Впрочем, первую часть программы ребята откатали чисто, но вот со сменой музыки вновь посыпались ошибки - сначала Смирнов смазал выезд после параллельного прыжка, а вслед затем Кавагути упала при исполнении выброса тройной лутц.

В итоге россияне в произвольной программе уступили своему лучшему результату, показанному в январе на триумфальном для них чемпионате Европы в Таллине, почти двадцать баллов - 120,61. Их итоговый результат по сумме двух программ на Играх-2010 - 194,77 балла.

Не идеально выступили и стартовавшие следующими Савченко и Шолковы, допустившие ошибки в двух параллельных прыжках. Впрочем, судьи довольно высоко оценили компоненты программы подопечных Инго Штойера, что в итоге позволило им подняться на третью ступень пьедестала почета. Результат немцев в произвольной программе - 134,64 балла, в сумме - 210,60.

Китайцы Цин Пан и Цзянь Тун, шедшие после короткой программы на четвертом месте, не преминули воспользоваться осечками конкурентов и показали практически безупречную программу, получив за нее заслуженно высокие оценки - 141,81 за произвольную и 213,61 - в сумме.

Завершали соревнования лидеры после короткой программы Сюэ Шень и Хунбо Чжао. Фигуристы, вернувшиеся в спорт только ради олимпийского золота Ванкувера, не обошлись без помарки во время одной из поддержек и получили оценки несколько ниже, чем товарищи по команде - 139,91. Впрочем, задела первого дня им хватило, чтобы исполнить свою заветную мечту. Итоговые 216,57 балла - и с четвертой попытки китайцы становятся олимпийскими чемпионами.

Вторая российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков заняла седьмое место - 185,79 балла, Вера Базарова и Юрий Ларионов также выступили достойно, заняв 11-е место с результатом 163,50 балла, передает РИА "Новости".