Неудачник турнира в Штутгарте - Карлос Мойя
Неудачник турнира в Штутгарте - Карлос Мойя Михаил Южный

Михаил Южный

Иржи Новак

Россиянин Михаил Южный выиграл свой стартовый матч на турнире в немецком Штутгарте под названием Mersedes Cup. Так Южный начал поход за вторым подпяд титулом на этих соревнованиях. Интересно, что именно здесь Михаил выиграл свой первый турнир АТР. Сегодня Южный, занимающий 32-е место в рейтинге АТР, одержал победу над 53-й ракеткой мира Николасом Лапентти из Эквадора в рамках второго круга теннисного турнира Mersedes Cup - 6:3, 2:6, 6:3.

Южный и Лапентти всего лишь один раз играли друг против друга, и именно на турнире в Штутгарте в прошлом году. Тогда россиянин также оказался сильнее. Следующим соперником российского теннисиста в треьем круге турнира, призовой фонд которого составляет 765 тыс евро, будет Иржи Новак из Чехии. Что касается предстоящей встречи между этими теннисистами, то Новак и Южный встречались пять раз за последние два года. Если в прошлом году победы сопутствовали Новаку, то в этом трижды победил Южный.

На самом крупном, из проходящих на этой неделе, теннисном турнире в Штутгарте, среда стала настоящим днем сенсаций. Из розыгрыша выбыли сразу два претендента на победу: Карлос Мойя и Себастьян Грожан.

Французский полуфиналист Уимблдона проиграл малоизвестному, но сильно прогрессирующему итальянцу Филиппо Воландри, причем, счет 2:6, 1:6, говорит о том, что Грожан сдал игру, практически без борьбы. Напомним, что Себастьян не участвовал в первом круге немецкого турнира, а начал борьбу со второго. На Уимблдоне Грожан дошел до полуфинала, уступив австралийцу Марку Филиппуссису.

Между тем, к радости местных болельщиков, из турнира выбыл испанец Карлос Мойя, а выбил его немец австралийского происхождения Томас Беренд. Матч проходил в весьма упорной борьбе, и закончился со счетом - 7:6, 7:6. Мойя, как и Грожан не участвовал в первом раунде соревнований. Таким образом, Карлос стал последним из испанских грунтовиков, кто споткнулся на этом турнире. Помимо него из соревнований выбыли такие звезды как Альберт Коста и Феликс Мантилья.