Волейболисты сборной России проиграли в финале Мировой лиги

Волейболисты сборной Бразилии стали победителями розыгрыша Мировой лиги-2007, финальный этап которой состоялся в польском Катовице. В решающем матче в воскресенье бразильцы в четырех партиях выиграли у сборной России.

Российская команда уверенно выиграла первый сет - 25:18. Во второй партии россияне вели в концовке с разницей в три очка - 22:19, но уступили 23:25. Как выяснилось позже, этот момент и стал ключевым в финальном матче, отмечает РИА Новости. Третий сет прошел с переменным успехом каждой из команд, но в напряженной его концовке хладнокровнее и удачливее все же были бразильцы - 28:26. В четвертом сете игра проходила под диктовку Бразилии, которая и довела встречу до победы - 3-1 (18:25, 25:23, 28:26, 25:22).

Сборная Бразилии стала победителем Мировой лиги в том же Катовице в 2001 году. С тех пор подопечные Бернардо Резенде не выиграли только один турнир - на своей площадке в 2002 году. Южноамериканская сборная стала победителем Мировой лиги в пятый раз подряд, а в прошлом году бразильцы праздновали успех в Москве.

Мировая лига является турниром с самым большим призовым фондом в мировом волейболе. В 2007 году он составляет 20 миллионов долларов, а в предыдущих 17-и розыгрышах Мировой лиги участникам досталось в общей сложности более 150 миллионов долларов.