В квалификации Лиги чемпионов "Зенит" сыграет с клубом "Униря"
fcunirea.ro
В квалификации Лиги чемпионов "Зенит" сыграет с клубом "Униря"
 
 
 
В квалификации Лиги чемпионов "Зенит" сыграет с клубом "Униря"
fcunirea.ro

В пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. В соперники петербургскому "Зениту" выпала румынская команда "Униря".

Первый матч "Зенит" сыграет в гостях 27-28 июля, а ответный поединок пройдет в Петербурге 3-4 августа.

Вице-чемпион Румынии представляет маленький город Урчизень из провинции Лаломита. В сезоне 2008/09 "Униря" сенсационно выиграла чемпионат Румынии, а в прошлом сезоне весьма достойно выступала в Лиге чемпионов. Команда заняла третье место в группе вслед за "Севильей" и "Штутгартом", опередив "Глазго Рейнджерс", и пробилась в 1/16 финала Лиги Европы. Там румыны уступили "Ливерпулю" по сумме двух встреч.

В третьем отборочном раунде в борьбу вступят 13 клубов, которые будут разделены на два потока: "Путь чемпионов" и "Путь нечемпионов". Команды из разных потоков в квалификации встретиться не могут. "Зенит" и "Униря" следуют по второму пути, наряду с "Аяксом", "Селтиком","Фенербахче", киевским "Динамо", "Брагой", ПАОКом, "Гентом" и "Янг Бойз".

Киевское "Динамо" получило в соперники бельгийский "Гент", а шотландский "Селтик" встретится с португальской "Брагой".

Казанский "Рубин" и московский "Спартак", занявшие первое и второе место по итогам чемпионата России - 2009 соответственно, попали в групповой этап Лиги чемпионов напрямую.

Для того чтобы присоединиться к "Рубину" и "Спартаку", команде Лучано Спаллетти необходимо пройти двух соперников.

В случае если "Зенит" преодолеет оба отборочных раунда, то при жеребьевке группового турнира он с большой долей вероятности попадет во вторую "корзину". "Спартак" может оказаться как в четвертой, так и в третьей, а "Рубин" - почти наверняка в четвертой.

"Сибирь" дебютирует в еврокубках матчем с "Аполлоном"

В пятницу также состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы, в ходе которой 70 клубов были распределены по семи группам из 10 команд.

Первым соперником дебютанта еврокубков новосибирской "Сибири", попавшей в число "сеяных", стал кипрский "Аполлон".

Первый матч финалисты Кубка России проведут на своем поле 29 июля, ответный - 5 августа.