ЧМ-2006: Голландия - Кот-д'Ивуар
Первый канал
ЧМ-2006: Голландия - Кот-д'Ивуар ЧМ-2006: Голландия - Кот-д'Ивуар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2006: Голландия - Кот-д'Ивуар
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Голландия - Кот-д'Ивуар
Первый канал
 
 
 
ЧМ-2006: Голландия - Кот-д'Ивуар
Первый канал

Сборная Голландии в пятницу провела свой второй матч финальной части чемпионата мира по футболу в группе С против команды Кот-д'Ивуара. Африканцы потерпели поражение и потеряли все шансы на выход из группы.

ЧМ-2006: Состав участников, результаты и расписание

Голландия
2:1
Кот-д'Ивуар
Перси 23
Нистелрой 27
Коне 38

Африканским "слонам" обязательно надо было брать очки в этом матче, и они дали настоящий бой подопечным Марко Ван Бастена. Зрители увидели множество красивейших комбинаций в исполнении обоих соперников. "Оранжевые" достаточно быстро повели в счете, успокоились и едва не были за это наказаны.

Голландцы нанесли чувствительный удар по сопернику в середине первого тайма. На 23-й минуте Робин ван Перси мастерски исполнил штрафной, заработанный им самим. А четыре минуты спустя Арьен Роббен тонким пасом разрезал оборону Кот-д'Ивуара, и Рууд Ван Нистелрой спокойно переиграл голкипера ивуарийцев Жан-Жака Тизье. Вскоре африканцы едва не отыгрались, но Дидье Зокора пушечным ударом потряс перекладину. Впрочем, на 38-й минуте красивейший гол забил Бакари Коне: подхватив мяч на дальних подступах к штрафной, форвард на скорости обошел двух соперников и метров с двадцати поразил дальнюю "девятку". Во втором тайме ивуарцы владели территориальным преимуществом, но извлечь выгоду из этого не сумели.

Своеобразным индикатором расстановки сил в этой группе может служить только что завершившийся матч между аргентинцами и сербами, закончившийся унизительным разгромом последних. В первом туре ивуарийцы, показав весьма достойный футбол, уступили Аргентине с минимальным счетом, в то время как "оранжевые" беззубой команде с Балкан сумели забить лишь один мяч, не позволив, правда, сопернику создать хоть что-то опасное у своих ворот.

Стоит отметить, что подопечные Анри Мишеля выиграли почти все товарищеские матчи, но пока не разу в своей истории не побеждали в финальной части чемпионата мира. Что касается голландцев, то сегодня прервалась их рекордная серия среди европейских команд: десять матчей подряд без пропущенных голов.