Англичане раскрыли секрет высокой результативности немцев на ЧМ-2010
Reuters
Англичане раскрыли секрет высокой результативности немцев на ЧМ-2010
 
 
 
Англичане раскрыли секрет высокой результативности немцев на ЧМ-2010
Reuters

Игрок сборной Англии по футболу Джэми Каррагер считает, что команда Германии оказалась в привилегированном положении, так как ее игроки смогли заблаговременно изучить особенности официального мяча чемпионата мира в ЮАР, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую газету Liberation.

Расписание и результаты матчей, положение команд

"Иногда мяч летит прямо, а иногда его траектория в последний момент меняется. Все команды оказались в одинаковых условиях за исключением Германии", - считает футболист.

Мяч ЧМ-2010 в ЮАР под названием "Джабулани" традиционно разработан компанией Adidas. Немецкие команды, у которых были действующие контракты с этой компанией, в нынешнем сезоне использовали его в играх чемпионата страны по футболу. Поэтому, по мнению английского игрока, немецкие футболисты получили возможность приноровиться к его особенностям.

"Я уверен, что это обстоятельство помогло Германии, - добавил Каррагер. - Мяч очень своеобразен. Именно поэтому каждую тренировку мы начинаем с того, что делаем друг другу пасы на 30-40 метров. Этот мяч делает странные вещи".

По его словам, именно из-за особенностей "Джабулани" на чемпионате мира часто неточно выполняются навесы в штрафную площадь, а также штрафные удары.

Сборная Англии и команда Германии сыграли по одному матчу на чемпионате мира в ЮАР. Германия со счетом 4:0 разгромила Австралию. Англия довольствовалась ничьей 1:1 в матче с США. Англичане пропустили досадный гол - мяч вырвался из рук голкипера и закатился в ворота.

Между тем в последние годы практически на каждом чемпионате мира футболисты отмечают, что официальные мячи ЧМ летят по "загадочным траекториям".