"Спартак" объявил о назначении на пост главного тренера Мурата Якина
Global Look Press
"Спартак" объявил о назначении на пост главного тренера Мурата Якина
 
 
 
"Спартак" объявил о назначении на пост главного тренера Мурата Якина
Global Look Press

Швейцарец турецкого происхождения Мурат Якин назначен главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Официально о подписании соглашения с новым наставником красно-белых объявил генеральный директор клуба Роман Асхабадзе на строящемся стадионе команды - "Открытие Арене".

"Долгожданная эпопея завершилась. Мы не скрывали того факта, что встречались с Якином в Москве и проводили с ним переговоры. Наконец-то сегодня мы можем окончательно объявить, что Мурат Якин стал тренером "Спартака". Сегодня утром был подписан долгосрочный контракт. Думаю, важным моментом является, что новый тренер проводит пресс-конференцию на стадионе", - цитирует Асхабадзе ИТАР-ТАСС.

Швейцарский специалист сменил на посту главного тренера Дмитрия Гунько, который исполнял обязанности наставника команды с марта этого года - после ухода в отставку Валерия Карпина.

Якин отметил, что считает работу в "Спартаке" серьезным вызовом. "Рад, что могу возглавить клуб с такими традициями. Для меня это большой вызов, и я его принимаю. Я надеюсь, что мы сможем уже в ближайшее время добиться успехов. Я привез помощников из Швейцарии, также со мной будет переводчик. Я думаю, что мы найдем общий язык с командой. Сейчас в Европе нет языкового барьера. Думаю, что мы будем хорошо работать вместе", - сказал швейцарский тренер.

"Конкретных задач передо мной пока не поставлено, - добавил Якин. - "Спартак" - клуб с настолько большими традициями, что мы не должны думать о меньшем, чем попадание в топ-3. Сегодня я встречаюсь с командой. Создам для себя общую картинку, потом поедем на сборы. Уже после этого можно будет делать какие-то выводы. Абсолютно не считаю слабой российскую лигу, у меня о ней очень высокое мнение. Вам удается сохранять всех сильнейших игроков внутри первенства, плюс появляются очень сильные легионеры".

Тренер сообщил, что пока не рассматривал возможность усиления состава "Спартака". "Прежде всего, мне стоит познакомиться более подробно с нынешней командой, - подчеркнул тренер. - К тому же не все игроки вернулись в состав, кто-то находится на чемпионате мира, кто-то возвращается из аренды. Как минимум эту неделю я буду наблюдать за командой. Что касается "Базеля", то я даже не думаю, чтобы оттуда кого-то приглашать. Сейчас мы думаем о нынешнем составе".

Большую часть карьеры игрока Якин провел в "Базеле", с которым он трижды становился чемпионом Швейцарии. В составе швейцарской сборной Якин провел 49 матчей, забил четыре мяча.