Плющенко раскрыл причину своего неудачного выступления
AFP/Mladen Antonov
Плющенко раскрыл причину своего неудачного выступления
 
 
 
Плющенко раскрыл причину своего неудачного выступления
AFP/Mladen Antonov

Россиянин Евгений Плющенко объясняет свою неудачу при исполнении короткой программы на чемпионате мира-2005 по фигурному катанию в Москве проблемами со здоровьем. По его словам, после чемпионата Европы он не катался две недели из-за повреждения связок и за это время, что не тренировался, набрал вес в четыре-пять лишних килограмма.

"К сожалению, травмы, а у меня их за последнее время накопилось целых три - ахилл, спина и колено -, дали знать о себе. Особенно остро чувствовал болевые ощущения накануне старта, так что даже были мысли сняться с соревнований. Сейчас стало лучше, помогают уколы, но боль, к сожалению, не отступает", - признался Плющенко.

Фигурист рассказал, что из-за болей во вторник ему был сделан обезболивающий укол и, видимо, эта процедура будет повторена в четверг, 17 марта, перед исполнением произвольной программы.

"Сейчас я катаюсь всего две недели, но продолжу тут выступать, потому что это дом, это Россия, - заявил Плющенко. - Не думайте, что я защищаю себя, я плохо откатал".

Плющенко также отметил выступление швейцарского фигуриста Стефана Ламбьеля: "Я даже не предполагал, что он может выступать на таком высоком уровне и теперь для меня швейцарец, помимо Бриана Жубера, - один из главных конкурентов".

Из-за провала во время проката короткой программы во вторник Плющенко практически потерял шансы на завоевание "золота" чемпионата мира-2005. Тем не менее, его выступление в Москве имеет стратегическую задачу обеспечить России путевку для трех (а не двух) участников в турнире одиночников на Олимпиаде-2006 в Турине. Для этого результат двух лучших российских фигуристов по сумме занятых на чемпионате мира в Москве мест должен составить не более четырнадцати. А это возможно только при условии, что Плющенко закончит мировое первенство пусть не первым, но с достаточно высоким результатом.

Тренер россиянина Алексей Мишин признался, что, естественно, расстроен, однако, по его словам, оружие складывать еще рано, ведь впереди главное - произвольная программа.