В Египте разочарованы результатами голосования в исполнительном комитете Международной федерации футбольных ассоциаций по поводу места проведения чемпионата мира 2010 года. Глава канцелярии президента Египта Закария Азми потребовал провести парламентское расследование использования общественных средств на подготовку к ЧМ-2010.

Спустя несколько минут после объявления в Цюрихе результатов голосования, Азми выступил на пленарном заседании Народного собрания и призвал разобраться, на что были потрачены деньги. "Нужно срочно провести расследование, как расходовались общественные фонды в рамках подготовки к ЧМ-2010, заявил Азми. - Растратчикам надо предъявить счет", подчеркнул он.

Официальные данные о том, сколько в Египте было выделено средств на продвижение кандидатуры страны в качестве хозяйки ЧМ-2010, отсутствуют. По некоторым сведениям, бюджет кампании достигал 50 миллионов долларов США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь жители Каира только и говорят о том, что с затратами на подготовку к ЧМ-2010 надо разобраться. Говорят, что для сбора необходимых средств государство было вынуждено поднять цены на продовольственные товары. Так что бремя подготовки к проведению ЧМ-2010 почувствовал на себе каждый египтянин.

По результатам голосования 24 членов исполкома ФИФА, ЧМ-2010 пройдет в ЮАР. Помимо нее, на роль организаторов мирового первенства претендовали Египет, Ливия, Тунис и Марокко.