©РИА Новости /Алексей Куденко

Сборная России со счетом 3:5 уступила команде США в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Кельне и Париже.

Подопечные Олега Знарка прервали шестиматчевую победную серию на турнире и уступили звездно-полосатым первенство в группе А.

Россияне трижды вели в счете и трижды позволяли сопернику отыграться. Сборная США переломила ход матча в третьем периоде, в котором забросила две безответные шайбы. Последняя из них влетела в пустые ворота.

В составе сборной РФ отличились Никита Гусев (12:29, 36:15) и Антон Белов (27:33). У американцев шайбы забросили Кевин Хэйс (21:00, 37:43), Дилан Ларкин (32:18), Андерс Ли (52:57) и Брок Нельсон (59:38).

Отметим, что россияне в этом матче провели на скамейке штрафников вдвое больше времени, нежели соперник (16 минут против 8).

"Цепляли глупые удаления. В первом периоде еще справлялись, но парни же не могут вечно в меньшинстве играть, потом и начали ловить шайбы. На своих ошибках и получили голы. Все думали, что выйдем так же, как с Италией, но тут парни серьезные, показали класс. Урок на будущее", - заявил в эфире "Матч ТВ" вратарь сборной России Андрей Василевский.

Команда Знарка, ранее уже обеспечившая себе выход в плей-офф, с 17-ю очками заняла второе место в группе, пропустив вперед сборную США (18). Третьими стали шведы (16), а на четвертое место претендуют Латвия (9) и Германия (9), которые позже еще сыграют между собой.

В турнире принимают участие 16 команд, разделенные на две группы. В плей-офф выходят по четыре лучшие сборные. Соперниками россиян по четвертьфиналу 18 мая станут либо чехи, либо финны.