Petronas разрабатывает собственное топливо для Формулы-1
Архив NTVRU.com
Petronas разрабатывает собственное топливо для Формулы-1
 
 
 
Petronas разрабатывает собственное топливо для Формулы-1
Архив NTVRU.com

Малайзийская нефтегазовая корпорация Petronas сообщила в прошедший уик-энд о том, что в настоящий момент ими ведется разработка собственного топлива Ф-1 для Sauber Petronas, на котором команда будет выступать в сезоне-2003. Эта программа стартовала в январе этого года. В ней участвуют собственные инженеры корпорации, которые интенсивно взаимодействуют со своими коллегами из швейцарской конюшни. Ранее, до начала этой программы Petronas успешно разработала смазочный материал, который был применен в двигателе V10 в сезоне-2000.

Хамза Абдул Гамид (генеральный менеджер отдела развития Petronas): "Мы оптимистичны в том, что сможем достичь такого же успеха, что и с проектом смазочного материала. В Ф-1 топливные компоненты строго контролируются FIA, и нам приходится работать в рамках установленных параметров. Тем не менее, мы уверены в том, что сможем создать топливо, которое не только соответствует правилам, но также позволит болидам Sauber Petronas улучшить свое выступление".

Прогресс развития топливной программы выглядит впечатляюще, как в лаборатории, так и во время тестов на трассе. Приобретенные знания в сложной топливной технологии компания Petronas надеется в дальнейшем внедрить в автомобильную индустрию Малайзии и способствовать ее дальнейшему росту.