Судьба матча футбольной Лиги чемпионов между итальянской "Ромой" и киевским "Динамо" решится во вторник 21 сентября, сообщает официальный сайт УЕФА
Bild.de
Судьба матча футбольной Лиги чемпионов между итальянской "Ромой" и киевским "Динамо" решится во вторник 21 сентября, сообщает официальный сайт УЕФА Главный арбитр Андерс Фриск дал свисток на перерыв и направился к подтрибунным помещениям. В этот момент кто-то из итальянских болельщиков бросил в шведского рефери зажигалку и нанес ему чуть выше лба глубокую рану

Bild.de

Главный арбитр Андерс Фриск дал свисток на перерыв и направился к подтрибунным помещениям. В этот момент кто-то из итальянских болельщиков бросил в шведского рефери зажигалку и нанес ему чуть выше лба глубокую рану
ARD

После более чем получасовых совещаний было принято решение не начинать второй тайм. Рефери имеет право принять такое решение, и именно это сделал Андерс Фриск
Euronews

Судьба матча футбольной Лиги чемпионов между итальянской "Ромой" и киевским "Динамо" решится во вторник 21 сентября, сообщает официальный сайт УЕФА. Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит подробный рапорт делегата и арбитра матча и вынесет свой вердикт. Правила в таких случаях предусматривают два варианта развития ситуации - техническое поражение "Ромы" или переигровка матча на нейтральном поле.

Напомним, что матч "Рома" - "Динамо" на римском стадионе "Олимпико" был остановлен после первого тайма при счете 1:0 в пользу киевлян, которые, к тому же, получили численное преимущество. Главный арбитр Андерс Фриск дал свисток на перерыв и направился к подтрибунным помещениям. В этот момент кто-то из итальянских болельщиков бросил в шведского рефери зажигалку и нанес ему чуть выше лба глубокую рану.

После более чем получасовых совещаний было принято решение не начинать второй тайм. Рефери имеет право принять такое решение, и именно это сделал Андерс Фриск, отмечает uefa.com. Он не мог продолжать выполнять свои обязанности и гарантировать безопасность судейской бригады (вместо Фриска в случае необходимости мог выйти резервный рефери).

Формально в необеспечении мер безопасности виноваты хозяева матча, поэтому ожидается, что в отношении "Ромы" будет вынесено строгое наказание. Впрочем, такого прецедента, когда матч останавливался бы из-за плохих условий безопасности, в практике европейских клубных турниров не было уже давно: "Иногда встречи прерывались из-за проблем с электричеством, но сейчас все гораздо хуже", - заметил пресс-атташе УЕФА Уильям Гайярд.

"Впервые на моих глазах произошел столь вопиющий инцидент, - так прокомментировал случившееся через официальный сайт киевлян президент "Динамо" Игорь Суркис. - Судье была нанесена травма, из-за которой продолжить матч он на смог. Дисциплинарный Комитет примет решение по этому делу, а наша задача - выходить и играть, на поле доказать свое превосходство. Считаю, по игре в первом тайме "Динамо" не заслуживает переигровки".

Динамовцы уже вернулись в Киев, где будут ждать решения дисциплинарного комитета УЕФА.