Олегу Романцеву могут предъявить обвинение
Архив NEWSru.com
Олегу Романцеву могут предъявить обвинение Бывший гендиректор "Спартака" Юрий Заварзин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олегу Романцеву могут предъявить обвинение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший гендиректор "Спартака" Юрий Заварзин
www.mf-tv.ru
 
 
 
Именно Романцев и Заварзин могли распоряжаться счетами в швейцарских банках, на которые была перечислена сумма в семь миллионов долларов от трансфера полузащитника Дмитрия Аленичева, проданного в итальянскую "Рому"
RAIsport
 
 
 
Сейчас налоговики проводят следственные действия в целях отработки версии о причастности к противозаконным деяниям бывших руководителей ФК "Спартак" Москва" Олега Романцева, Юрия Заварзина и Павла Панасенко
Архив NEWSru.com

Официальные представители "Спартака" не думают, что ходе расследования возникнут основания для привлечения главного тренера Олега Романцева и бывшего гендиректора Юрия Заварзина в качестве обвиняемых в рамках уголовного дела по фактам невозвращения из-за границы средств в иностранный валюте и уклонения от уплаты налогов.

В официальном заявлении футбольного клуба говорится, что в настоящее время ФСНП лишь проводит следственные действия в целях отработки версий о причастности к противозаконным действиям ряда должностных лиц Региональной общественной организации "Спартак-Москва", работавших в ней в 1998 году.

Кроме того, представитель пресс-службы команды Алексей Зинин заявил, что некоторые представители СМИ, искусственно подогревающие ажиотаж вокруг этого дела, не вникают в юридические тонкости и тем самым наносят урон репутации главного тренера "Спартака".

Напомним, что сегодня у Федеральной службы налоговой полиции появились документы, подтверждающие наличие у "Спартака" счетов в швейцарских банках, на которые были переведены семь миллионов долларов от транесфера Дмитрия Аленичева.

Эти счета были открыты в Швейцарии в нарушение действующего законодательства РФ и не зарегистрированы в Центральном банке и налоговых органах России. В связи с этим Олег Романцев и Юрий Заварзин могут предстать перед обвинением в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте и в уклонении от уплаты налогов. Именно Романцев и Заварзин могли распоряжаться этими счетами.

Информация в отношении перевода в Швейцарию денег от продажи Аленичева ФСНП получила из компетентных органов зарубежных стран самостоятельно, в результате расследования, проведенного ФСНП, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ФСНП.

Сейчас налоговики проводят следственные действия в целях отработки версии о причастности к противозаконным деяниям бывших руководителей ФК "Спартак" Москва Олега Романцева, Юрия Заварзина и Павла Панасенко. Им может быть инкриминированы нарушения валютного и налогового законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности клуба.

Статьи УК РФ, по которым могут быть предъявлены обвинения в адрес Олега Романцева и Юрия Заварзина

- Согласно статье 193 УК РФ - "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" - лицо, обвинения в адрес которого были доказаны, наказывается лишением свободы сроком до трех лет.
- Согласно статье 199 (часть II) УК РФ, уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере наказывается лишением свободы сроком до семи лет с лишением права занимать руководящие должности сроком до трех лет.