Эстафету Олимпийского огня встретили в Дели очередными акциями протеста
SkyNews
Эстафету Олимпийского огня встретили в Дели очередными акциями протеста
 
 
 
Эстафету Олимпийского огня встретили в Дели очередными акциями протеста
SkyNews

Очередными акциями протеста встретили в четверг тибетские беженцы прибывший глубокой ночью в индийскую столицу Огонь пекинской Олимпиады. Несколько десятков человек еще до наступления рассвета попытались прорвать полицейские кордоны, предусмотрительно выставленные у отеля "Меридиан", где разместились члены Международного олимпийского комитета и, по неподтвержденным данным, хранится специальный контейнер с огнем.

Облаченные в желтые жилеты и налобные повязки с надписями "Свободу Тибету!" и "Прекратить репрессии!", они размахивали флагами Тибета и скандировали антикитайские лозунги. Полиция с трудом сдержала натиск протестующих. После вспыхнувшей ожесточенной потасовки несколько человек были задержаны и взяты под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, наступившим утром у мемориала Раджгхат - места кремации лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди - началась мирная демонстрация, в которой участвуют тибетские монахи. Они читают буддийские молитвы, но размещенные вокруг плакаты и транспаранты призывают к солидарности с народом Тибета, отстаивающим свои национальные интересы. Постепенно к ним присоединяются участники объявленной организациями тибетских беженцев "параллельной эстафеты протеста". Она должна начаться одновременно с официальной церемонией от Раджгхата и завершиться у средневековой обсерватории Джантар мантар в центре столицы.

Как утверждают инициаторы акции, она соберет около 5 тысяч человек - как тибетцев, для которых Индия стала второй родиной после подавления китайским властями в 1959 году в Тибете восстания, так и солидарных с ними индийцев.

Для надежного прикрытия Раджгхата, где по традиции ежегодно проводятся парады по случаю национального праздника Дня Республики, к его периметру, перекрытому несколькими рядами заграждений, будут стянуты кордоны из 15 тысяч полицейских и других сотрудников правоохранительных органов.

Обеспечение внутреннего "кольца безопасности" во время эстафеты возьмут на себя около двух десятков китайских коммандос из "Олимпийского спецназа". Движение автотранспорта на прилегающих к проспекту улицах будет прекращено вскоре после полудня на шесть часов. С воздуха ситуацию будут контролировать два вертолета.