Вячеслав Фетисов
Архив НТВ.ru
Вячеслав Фетисов
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив НТВ.ru

В ледовом дворце ЦСКА погасили свет. Наступила полная темнота, в которую под звуки ритмичной музыки врываются лучи света, отображающие имя и фамилию величайшего защитника Вячеслава Фетисова. Семикратного чемпиона мира, двукратного олимпийского чемпиона, трехкратного обладателя Кубка Стэнли.

16 августа 2001 года в ЛДС ЦСКА подняли флаг с именем Вячеслава Фетисова и с номером два. В церемонии чествования мастера участвовали Павел Буре и Игорь Ларионов. Известная певица и друг семьи Фетисовых Лариса Долина поздравила Вячеслава своей песней. Сам Вячеслав был очень растроган приемом и почестями в свой адрес. Фетисов отметил, что своей карьере он, прежде всего, обязан великим игрокам и тренерам, с которыми его свела судьба: Тарасову, Локтеву, Фирсову, Александрову, Моисееву, Михайлову, Юрзинову, Дмитриеву и, безусловно, Виктору Тихонову!

Имя Виктора Тихонова, произнесенное из уст Вячеслава Фетисова было встречено овацией многочисленных болельщиков, пришедших на чествование. Виновник торжества также отметил, что своим успехам он во многом обязан партнерам по знаменитой цээсковской пятерке, своей жене Ладе, отцу Александру Максимовичу и всем родным, близким и естественно болельщикам.

Бесспорно, Фетисов заслужил аналогичное место и в Зале Славы НХЛ. Однако помощник тренера заокеанского клуба не дотянул до положенного срока всего три года.