Лина Красноруцкая
Лина Красноруцкая Жюстин Энин-Арденн

Жюстин Энин-Арденн

Елена Дементьева

Россиянка Лина Красноруцкая вышла в финал представительного теннисного турнира в Торонто. Там она сразится с Жюстин Энин-Арденн, которая, не без труда, выиграла у еще одной россиянки Елены Дементьевой - 6:3, 6:7, 6:2.

Для Лины Красноруцкой и аргентинки Паолы Суарес встреча в полуфинале турнира в Торонто была первым личным поединком. На стороне россиянке была победа над первым номером в мировой классификации - бельгийкой Ким Клийстерс, а Суарес выбила из этих соревнований сразу двух россиянок: Веру Звонареву и Светлану Кузнецову.

В связи с этим обе соперницы начали поединок весьма осторожно, но Суарес освоилась раньше и во втором гейме взяла подачу россиянки, что сразу настроила болельщиков Лины на минорный лад. Однако Красноруцкая не сдавалась, и на каждой из подач Суарес доходила хотя бы до 30-ти. В шестом гейме Красноруцкая наконец-то взяла подачу соперницы, сделав брейк. В следующем гейме россиянка повела в счете, а еще через два гейма повторила успех, взяв еще одну подачу соперницы. Так Красноруцкая выиграла первую партию, затратив на нее около получаса.

Однако, уже во втором сете Суарес взяла инициативу в свои руки, и выиграла второй гейм, в котором подача была у Лины. Затем теннисистки довольно уверенно брали свои подачи, но это было лишь на руку Суарес, которая и выиграла партию - 6:4. Третий сет получился самым изматывающим, как с физической, так и с моральной точки зрения.

Суарес выиграла подачу Лины в первом гейме, и, казалось, что вновь повторится ситуация прошлой партии. Однако, в шестом гейме на подаче аргентинской спортсменки завязалась нешуточная борьба, и этот гейм продолжался около 20-ти минут, прежде чем, Красноруцкая выиграла подачу соперницы, сравняв счет - 3:3. После этого соперницы обменялись двумя выигранными геймами на своих подачах, но Красноруцкая оказывала Суарес упорное сопротивление, в те моменты, когда подавала аргентинка. В итоге россиянка выиграла решающий гейм при счете 6:5 в свою пользу.

Таким образом, Лина вышла в свой первый финал турниров серии WTA. После матча уставшая россиянка сказала, что в преддверии турнира даже подумать не могла, что сыграет в Торонто решающий матч. "Я не думаю о финале и сейчас. Наступит день этого матча, тогда и буду об этом задумываться. Я очень счастлива, что после года, который я пропустила из-за травмы, я снова могу играть, и показываю хороший теннис на высоком уровне", - сказала Красноруцкая.

Между тем, в финале ей предстоит встречаться с третьим номером мирового женского рейтинга Жюстин Энин, которая взяла верх над Еленой Дементьевой. В первом сете Энин довольно легко выиграла у Дементьевой, затратив на сет лишь 31 минуту. Однако, во второй партии Дементьева нашла в себе силы не дать Энин выиграть матч. Так, при счете - 5:4 - в пользу бельгийки, россиянка отыграла матч-бол. После этого Дементьева выиграла и сет.

Но на третью партию Дементьеву не хватило. Энин взяла подачу россиянки во втором, четвертом и восьмом геймах, и это привело к пятой победе Энин в шести встречах с Еленой. Что касается финала, то бельгийка считает, что Красноруцкая - довольно опасный соперник. "Я могу быть фаворитом на бумаге, но Лина выиграла у многих сильных соперниц на этом турнире, и заслуживает уважения. Эта встреча обещает быть весьма трудной", - отметила Энин.