Путин предложил удостоить Йозефа Блаттера Нобелевской премии мира
Global Look Press
Путин предложил удостоить Йозефа Блаттера Нобелевской премии мира
 
 
 
Путин предложил удостоить Йозефа Блаттера Нобелевской премии мира
Global Look Press

Президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции отметил вклад в гуманитарную сферу отстраненного от исполнения обязанностей президента ФИФА Йозефа Блаттера и сказал, что ему нужно дать Нобелевскую премию мира.

"Что касается Йозефа Блаттера, это очень уважаемый человек. Он очень многое сделал для развития мирового футбола. Вы понимаете, его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссален. Ведь он использовал всегда, пытался использовать футбол не просто как спорт, а как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира", - цитирует Путина РИА "Новости".

Говоря о скандале в ФИФА, президент России выразил мнение, что США не имеют права распространять свою юрисдикцию на другие государства. Напомним, что в рамках проводимого за океаном расследования по всему миру производятся массовые аресты чиновников ФИФА с их последующей экстрадицией в США.

"Происки, конечно, есть, как без происков", - заметил глава государства, отвечая на соответствующий вопрос на большой пресс-конференции.

"Самое главное, о чем я всегда говорил, - ни одна страна не должна и не имеет права распространять свою юрисдикцию на другие государства, тем более на международные организации", - цитирует Путина ТАСС.

Он назвал неприемлемой практикой "хватать" людей по всему миру и привозить к себе на следствие. "Нужно просто на равных, транспарентно, открыто, по-партнерски работать со всеми странами мира, не навязывать свою юрисдикцию кому бы то ни было", - сказал российский лидер.

"Есть ли элементы коррупции в ФИФА? Это должно показать расследование. Пока результатов расследования нет", - констатировал глава государства.

Путин подчеркнул, что Россия завоевала право принять у себя чемпионат мира по футболу 2018 года в честной конкурентной борьбе. При этом Москва не оказывала никакого давления на ФИФА при выборе места для проведения турнира.

"Все, что связано с выбором той или иной страны и возможны ли здесь проблемы, - мы об этом ничего не знаем. Мы знаем только на 100%, что мы получили свое право проведения чемпионата мира в абсолютно честной, конкурентной борьбе", - заявил президент.

"Если вы помните, я же даже не поехал тогда на само голосование, я поехал после голосования, чтобы вообще не вмешиваться и не оказывать там никакого давления. Да и давления мы там не могли никакого оказать", - добавил он.

Общаясь с журналистами сразу большой пресс-конференции, глава государства подчеркнул, что все проекты, связанные с проведением в стране чемпионата мира по футболу 2018 года, будут реализованы. В бюджете заложены все необходимые средства для проведения мероприятий ЧМ-2018.

"У нас все деньги заложены, все проекты, связанные с подготовкой к ЧМ, будут реализованы", - сказал Путин, добавив, что принципиального роста цен на объекты инфраструктуры быть не должно.